Домой Новости в мире Стариков объяснил, почему России выгодна экономическая война Китая и США

Стариков объяснил, почему России выгодна экономическая война Китая и США

229
0

Стариков объяснил, почему России выгодна экономическая война Китая и США

Стариков объяснил, почему России выгодна экономическая война Китая и США

 

Экономическое противостояние Соединенных Штатов и Китая является достаточно выгодным для России процесса. В этом уверен политолог и политический деятель Николай Стариков, который уверен, что этот конфликт дает России возможность вести переговоры на равных условиях, как с представителями Китая, так и с представителями США.

 

В первую очередь, Стариков отмечает, что необходимость происходящей сейчас торговой войны стала первопричиной, по которой Дональд Трамп был избран американским президентом: «Дональд Трамп – это человек, который преследует те же самые цели (что и демократы) в американской политике, только используя иные методы. То есть, грубо говоря, в Соединенных Штатах из двух зол выбрали наименьшее в отношении Российской Федерации. Не мы выбрали, не мы повлияли на этот выбор». 

 

Такой выбор сделали американские политические элиты, считает Николай Стариков: «Сами правящие круги США, те мировые банкиры, которые определяют политику этого государства, посчитали, что процесс глобализации, в рамках которого Соединенные Штаты все больше проигрывают Китаю, нужно прекращать и разрушать».

 

Это привело к приходу Дональда Трампа, а вместе с тем и запустило фазу экономического противостояния между Китаем и США. И такая позиция, уверен политолог, оказалась довольно выгодна России: «Почему это более выгодная позиция для Российской Федерации? Потому что это открывает окно возможностей. В ситуации хаотизации международного пространства, политического, военного, (повторяю, не мы за этим стоим) для нас открывается окно возможностей».

 

Стариков говорит: «В ситуации противостояния Китая и Соединенных Штатов Америки Россия оказывается тем самым более слабым игроком, который обладает контрольным пакетом определенных ресурсов, определенного геополитического положения и влияния. То есть, мы – обладатели так называемой «золотой акции». Два акционера, борющиеся за владение миром вынуждены дружить с нами, обращаться к нам и быть в нас заинтересованными».

 

И именно это противостояние является причиной, по которой американская сторона намерена провести встречу президентов России и США. Вместе с тем переговоры Владимира Путина с Дональдом Трампом дают возможность обсудить и те вопросы, которые интересуют непосредственно российскую сторону. Конечно же, не стоит надеяться, что в один момент будут сняты антироссийские санкции. Однако желание вести диалог – это уже первый и очень важный шаг.