Домой Новости в мире Стокгольмский синдром: симптомы и причины

Стокгольмский синдром: симптомы и причины

240
0

Стокгольмский синдром: симптомы и причины

Стокгольмский синдром описывает состояния, при которых жертвы в неволе оказывают поддержку своим похитителям.

По информации, имеющейся в распоряжении ИА «Экспресс-Новости», психиатры используют термин «синдром Стокгольма» для описания набора психологических характеристик, впервые обнаруженных у людей, взятых в заложники во время ограбления банка в Стокгольме в 1973 году. В этом инциденте двое мужчин держали в заложниках четырех банковских служащих в течение шести дней в хранилище. Когда противостояние прекратилось, у жертв, возникли позитивные чувства к их похитителям, и даже проявилось сочувствие к ним.

Хотя может быть трудно понять, как заложники идентифицируют себя, формируют эмоциональную привязанность и даже защищают своих похитителей после ужасного, опасного для жизни испытания. Известно, что это необычное явление встречается в редких случаях. В дополнение к возникновению синдрома в случаях захвата заложников, психологи предполагают, что он может также затронуть членов культа и жертв домашнего насилия.

Один из самых известных примеров жертвы со стокгольмским синдромом – Патти Херст, известная наследница большого состояния, похищенная в 1974 году. Херст в конечном итоге помогла похитителям ограбить банк и выразила им поддержку. Другим громким примером является Элизабет Смарт, подросток из Юты, который был похищен в 2002 году. Смарт выразила обеспокоенность по поводу благополучия ее похитителей, когда полиция наконец нашла ее. И большинство экспертов считают эти случаи явными примерами синдрома Стокгольма.

READ  СМИ : Живая амёба решает сложную математическую задачу обгоняя компьютеры Teneta News

Симптомы

Стокгольмский синдром – это психологическая концепция, используемая для объяснения определенных реакций, но это не формальный диагноз, – отмечает Стивен Нортон, судебный психолог из Рочестера, штат Миннесота. Стокгольмский синдром не указан в последнем издании Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам (DSM-5), справочного пособия, используемого психологами для диагностики психического здоровья и поведенческих состояний. Тем не менее, сотрудники правоохранительных органов и специалисты в области психического здоровья признают, что стокгольмский синдром может возникать, поэтому существует общее признание и осознание этого состояния, – сказал Нортон.

Стокгольмский синдром: симптомы и причины

Также специалист в интервью ИА «Экспресс-Новости» заострил внимание на том, что человек со стокгольмским синдромом может начать идентифицировать себя или сформировать тесную связь с людьми, которые взяли его в заложники. По его словам, пленник может начать сочувствовать захватчикам заложников, а также может стать эмоционально зависимым от них. Это связано с тем, что жертва со стокгольмским синдромом может становиться все более испуганной и подавленной, и у нее уменьшится способность заботиться о себе. В свою очередь, это сделает ее более зависимой от похитителей, сказал Нортон.

Согласно бюллетеню правоохранительных органов ФБР 1999 года, жертвы со стокгольмским синдромом обладают двумя ключевыми характеристиками: позитивными чувствами к похитителям и негативными чувствами, такими как гнев и недоверие, к правоохранительным органам. Жертва может опасаться, что действия полиции могут угрожать их безопасности. Согласно заявлению Нортона, нет четкого набора критериев, используемых для определения того, есть ли у кого-то синдром Стокгольма. Кроме того, симптомы могут совпадать с симптомами, связанными с другими диагнозами, такими как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) и «усвоенная беспомощность». В последнем явлении люди, постоянно подвергающиеся стрессовым ситуациям, находящимся вне их контроля, теряют способность принимать решения.

READ  Ольга Бузова в Instagram показала свою гримерку в «ДОМе-2»

Причины

Не совсем понятно, почему возникает синдром Стокгольма. Эксперты по психическому здоровью предположили, что это защитная стратегия и способ выживания жертв эмоционального и физического насилия. «Это действительно форма выживания, основанная на уровне страха, зависимости и травмирования ситуации», – сказал Нортон. Жертвы с синдромом Стокгольма могут отказаться от спасения, потому что они начали доверять своему похитителю. Это неуместное доверие – это способ для жертвы справиться и пережить травму, полученную в результате захвата.

Стокгольмский синдром: симптомы и причины

В своей публикации 1995 года Ди Л.Р. Грэм, почетный психолог и профессор Университета Цинциннати, и ее коллеги описали, что стокгольмский синдром может быть более вероятным при следующих четырех состояниях:

  • Жертвы чувствуют предполагаемую угрозу своему выживанию от рук своих похитителей.
  • Жертвы чувствуют мелкую доброту, исходящую от их похитителей, например, получение пищи или отсутствие травм.
  • Жертвы изолированы от точек зрения, отличных от точек зрения их похитителей.
  • Жертвы чувствуют, что не могут сбежать из своего положения.

READ  20 июня 2019 состоится главный выпускной бал России в Кремле

Одним из возможных объяснений того, как развивается синдром, является то, что, во-первых, захватчики заложников могут угрожать убить жертв, что вызывает страх. Но если похитители не причинят вреда жертвам, заложники могут почувствовать благодарность за маленькую доброту. Заложники также узнают, что для того, чтобы выжить, они должны быть настроены на реакцию своих похитителей и развивать психологические качества, которые нравятся этим людям, такие как зависимость и уступчивость.

Эксперты полагают, что это интенсивность травматического инцидента, наряду с отсутствием физического насилия по отношению к жертвам, несмотря на страх жертв его возникновения. Это создает благоприятные условия для стокгольмского синдрома, и участники переговоров о заложниках могут поощрять его развитие, потому что они считают, что у жертв может быть больше шансов на выживание, если захватчики заложат некоторую заботу об их благополучии.

Стокгольмский синдром: симптомы и причины

Непрекращающаяся головоломка

Между тем, Нортон не преминул отметить, что стокгольмский синдром – это редкое заболевание, поэтому и его исследования так редки. В отчете ФБР за 1999 год было установлено, что у 92% жертв заложников никогда не было признаков синдрома Стокгольма. Исходя из этого, эксперты заявляют, что с таким количеством случаев неясно, как стокгольмский синдром влияет на психическое здоровье человека через несколько лет после травмирующего инцидента.#Синдром #Стокгольм #Чувства #Жертва #Заложники #Болезнь