Домой Новости в мире Суд в Эквадоре освободил соратника Ассанжа

Суд в Эквадоре освободил соратника Ассанжа

309
0

—>

Суд в Эквадоре освободил соратника Ассанжа

Суд Эквадора освободил из-под стражи подданного Швеции Уле Бини — соратника основателя интернет-портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Бини выходит на свободу в пятницу, 21 июня.

Ему тем не менее придется являться в суд каждую неделю для того, чтобы регулярно отчитываться о своем местоположении.

Гражданин Швеции был задержали в аэропорту Кито 11 апреля. Его заподозрили во взломе правительственной базы данных. Как заявила глава МВД Эквадора Мария Паула Ромо, Бини намеривался «предпринять попытки дестабилизации» ситуации в Эквадоре.

Бини был задержан спустя несколько часов после того, как Ассанжу было отказано в убежище в посольстве Эквадора в Лондоне.

Напомним, Джулиан Ассанж является основателем портала WikiLeaks, который публикует секретные правительственные отчеты. Многие из появившихся на портале документов касались правительства США, действий страны на Ближнем Востоке и других регионах мира. Документы носили гриф «совершенно секретно» и, естественно, власти США были не в восторге, что их опубликовали.

Публикация секретных документов привела к тому, что в США Ассанжу готовятся предъявить обвинение в шпионаже. Среди обвинений раскрытие информаторов, которые передавали данные американским военным. Кроме того, его обвиняется в сговоре и помощи экс-военнослужащему армии США Брэдли Мэннингу, который был связан с АНБ. В Минюсте США заявили, что Ассанжа могут приговорить к 175 годам тюрьмы

Политологи убеждены, что сейчас правовой машиной США движет желание отомстить Ассанжу и шанс на освобождение у журналиста только один – помилование президента Дональда Трампа.

По словам экспертов, предыдущий хозяин Белого дома Барак Обама помиловал соратника Ассанжа, осужденного по аналогичным обвинениям. Трамп хочет быть лучшим во всем, доказав, что республиканцы превосходят демократов, а потому не исключено, что он решит помиловать австралийца.