Домой Новости в мире Таможня дает добро Яндекс рассказал профессии мечты барнаульцев

Таможня дает добро Яндекс рассказал профессии мечты барнаульцев

179
0

Таможня дает добро Яндекс рассказал профессии мечты барнаульцев

Опубликованная карта вожделенных профессий

Российская компания «Яндекс», занимающаяся обслуживанием одноименной поисковой сети, провела исследование по результатам поисковых запросов, определив «профессию мечты» для жителей 22 крупных городов России. Примечательно, что это, в основном, сферы деятельности, финансируемые из бюджета, и Барнаул только подтверждает это правило. Результаты исследования опубликованы на официальном аккаунте «Яндекса» в Facebook.

Чтобы найти самые желанные профессии, в компании отобрали запросы со словами «где учат» и «где учиться», которые задавали жители больших городов в 2018–2019 годах. В итоге для каждого города выбрали самую характерную специальность — ту, которой там интересовались чаще всего, и которая попала в топ-30 не более чем в половине изученных городов.

Барнаульцы согласно этому исследованию, мечтают стать таможенниками, как и в соседнем Новосибирске. Та же профессия оказалась самой желанной и в Калининграде, где популярность службы в таможне также можно оправдать близостью границы. В целом по России весьма популярной оказалась служба в полиции: охранять закон мечтают жители Челябинска, Казани и Самары. Сочинцы пошли еще дальше — их, в основном, привлекает работа судьи. Краснодар, Красноярск, Воронеж и Иркутск сошлись на профессии проводника, популярность которой в этих городах довольно сложно объяснить. Омичи и хабаровчане мечтают стать пожарными, а уфимцы вслед за москвичами грезят о работе аналитиками.

Наиболее интересные результаты показали жители Волгограда: самой популярной профессией там стал патологоанатом. Во Владивостоке, судя по всему, не хватает воспитателей — именно эту профессию горожане ищут чаще всего на просторах Сети. Ростов-на-Дону и Пермь продемонстрировали тягу к промышленным специальностям: там люди ищут, как стать пищевыми технологами и конструкторами. Тренд поддержал и Екатеринбург, жителей которого интересует карьера сварщика. Санкт-Петербург в этом списке стал единственным городом, жителей которого привлекает работа в сфере медицинских услуг: здесь особо популярной стала профессия стоматолога.