Домой Новости в мире Терминатор-2 теперь реальность: ученые создали сплав с памятью формы

Терминатор-2 теперь реальность: ученые создали сплав с памятью формы

252
0

Терминатор-2 теперь реальность: ученые создали сплав с памятью формы

Ученые, которые занимаются разработками металлов, смогли создать совершенно новый вид сплава металла. Он может легко самовостановиться, как это показано в кинофильме Терминатор-2. Вот только пока что всего на 15%, сообщает портал www.planetanovosti.com.

Если говорить о функциональных характеристиках, то полученный сплав намного лучше никелида, который ранее считался лидером среди всех существующих материалов, которые могут восстановить свою форму. Данная разработка пригодится в ближайшем будущем в автомобильной промышленности, авиационной и космической, а также в робототехнике.

В основе полученного сплава находятся такие металлы, как железо, алюминий, никель и кобальт. Пятый элемент можно при необходимости менять и добавлять в сплав ниобий или титан. Также можно сочетать оба эти материала. Инженер лаборатории физики высокопрочных кристаллов поделился информацией о том, что сплав, в основе которого присутствует железо, может восстанавливаться после полученной деформации на 15%. Если сравнивать сплав с никелидом, то у второго обратимость изменения формы достигает всего 10%.

Датчики, для которых будет использоваться полученный сплав, будут работать намного лучше. То же самое касается и всех механизмов, которые будут приводиться в движение с помощью данных датчиков.

Ученые получили столь потрясающий результат благодаря использованию специального типа термической обработки. На эту технологию совсем недавно был выдан патент. Также сплав получился достаточно прочным, что позволит использовать его в машиностроительстве и в авиакосмической отрасли.