Домой Новости в мире Тимошенко предложила разработать новую Конституцию Украины

Тимошенко предложила разработать новую Конституцию Украины

196
0

Тимошенко предложила разработать новую Конституцию Украины

Лидер политической силы «Батькивщина» Юлия Тимошенко настаивает на том, чтобы нынешние киевские власти разработали и приняли новую Конституцию Украины, поскольку действующая не защищает права человека в стране. Об этом украинский политик заявила во время дебатов с музыкантом Святославом Вакарчуком в эфире телеканала «Украина».

Тимошенко предложила, чтобы новый текст основного закона был написан украинским обществом с широким масштабным обсуждением. Кроме того, лидер партии «Батькивщина» настаивает на том, что утвердить новую Конституцию необходимо на всеукраинском референдуме, чтобы каждый гражданин Украины имел право повлиять на ситуацию.

 

«Украине нужна новая Конституция. Ныне действующая конституция не работает на защиту прав человека.  По сути это должен быть общественный договор между всеми гражданами, а не спущенные властью порядки, которые выгодны чиновникам и политикам», — заявила она.

Тимошенко предложила разработать новую Конституцию Украины

Заметим, что Тимошенко постоянно критиковала действующую Конституцию Украины и предлагала разработать новый свод законов, по которым будет жить государство. Она, в частности, настаивала, чтобы новый основной закон был утвержден до парламентских выборов, которые ранее планировались на конец октября. Однако голосование состоится 21 июля в связи с тем, что президент страны Владимир Зеленский распустил Верховную Раду и назначил внеочередные выборы депутатов.

Также лидер партии «Батькивщина» высказалась относительно перепалки, которая возникла между президентом Украины Владимиром Зеленским и главой Министерства иностранных дел страны Павлом Климкиным по вопросу ответа Киева на российскую ноту по задержанным в Керченском проливе морякам. По словам политика, она целый день наблюдала за спором между министром и главой государства и была крайне расстроена их поведением.

 

При этом она удивилась, что в подобных обстоятельствах Киев хочет, чтобы Европа и мир встали на его сторону. В связи с происходящим она призвала «сверхсрочно» навести порядок «хотя бы» в исполнительной вертикали власти.

«Это очень опасная турбулентность в управлении, которая просто уничтожает наше государство», — подытожила лидер «Батькивщины».

Тимошенко предложила разработать новую Конституцию Украины

Напомним, что ранее Зеленский возмутился, что узнает о действиях министерства иностранных дел страны на международной арене из Сети. Так он отреагировал на тот факт, что украинское внешнеполитическое ведомство не предоставило ему информации о ноте от России с указанием возможностей, которые Киев может использовать для освобождения моряков.  

В ответ Климкин парировал, заявив, что его ведомство могло направить ноту без согласования Зеленского. На сторону Зеленского встал и действующий премьер-министр Украины Владимир Гройсман, который предложил Климкину уйти в отпуск, а за него в это время поработает заместитель, которого назначит президент.