Домой Новости в мире Трагедия и союзник

Трагедия и союзник

233
0

Трагедия и союзник

 

  •  

Трагедия и союзник

Британский премьер Тереза Мэй выразила соболезнования семьям 14 моряков-подводников, погибших в результате ЧП на научно-исследовательском глубоководном аппарате.

Вице-премьер и министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини выразил соболезнования президенту России Владимиру Путину и семьям моряков, погибших в результате ЧП на научно-исследовательском глубоководном аппарате.

На официальном Интернет-портале Президента Республики Беларусь соболезнования на 9.00 Москвы 4 июля отсутствуют. Последние по времени соболезнования Президенту Республики Индия Раму Натху Ковинду в связи с жертвами аварии со школьным автобусом и Президенту Республики Корея Мун Чжэ Ину в связи с гибелью корейских граждан в результате крушения катера на реке Дунай в Венгрии. Официальный сайт Республики Беларусь (есть и такой) – тоже трагедии с нашими офицерами не увидел.

В программе Вести только что (17.00) сюжет о соболезнованиях от председателя парламента Турции. Официальный сайт Палаты представителей Народного собрания Республики Беларусь о трагедии молчит.

Министерство иностранных дел Ирана выразило соболезнования родным и близким моряков-подводников, погибших в результате пожара на научно-исследовательском глубоководном аппарате… соответствующее заявление официального представителя ведомства Аббаса Мусави было опубликовано в Telegram-канале министерства.

Ни сайт, ни официальные аккаунты в Фейсбук и Твиттер Министерства иностранных дел Республики Беларусь никак на трагедию на Северном флоте не отреагировали. Зато там (в соцсетях) подавляющая часть на мове.

«Посольство США в РФ выражает глубокие соболезнования семьям и близким моряков-подводников, погибших вчера. Наши мысли и молитвы с ними в это трудное время», — говорится в сообщении, опубликованном в Twitter дипмиссии.

Ни официальный сайт посольства Республики Беларусь в России, ни их официальный твиттер о трагедии ничего не знают. Соболезнований, соответственно, нет.

Washington Examiner (США) сообщает: «Все военные подводники будут оплакивать 14 русских моряков, которые погибли в понедельник. Работавшие неподалеку от цитадели российского Северного флота — Мурманска — подводники погибли от отравления токсичным дымом». Официальный сайт МО РБ молчит.

Не, я понимаю, праздник. Владимир Путин направил Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко поздравление с Днём независимости, который в этом году совпадает с 75-летием освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. В Москве салют будет, на Поклонной горе.

О поздравлении от Путина у Лукашенко сообщают. В числе прочих и не первым, но то такое… Председатель Си – он поважнее, ладно, но ещё важнее Си – король Таиланда и Папа Римский. Не суть. Про то, что в Москве будет салют, и МИД РБ, и посольство сообщают, в своих официальных аккаунтах.

Хотя как-то принято выражать соболезнования союзнику, не?

И вишенкой на тортике. Помните, я писал, что Лукашенко никак не отреагировал на паводок в Иркутской области, когда 30 июня к нему Путин прилетел? И никак своё участие в помощи союзнику не обозначил? Думаете, денег нет? Так вот вам, сообщение его официального сайта (2 июля):

«Беларусь организует отдых и оздоровление в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» для 37 детей из Польши и 36 – из Японии. Для этого из резервного фонда Президента Республики Беларусь выделяются денежные средства в размере более Br168,4 тыс. Соответствующее распоряжение подписал Глава государства Александр Лукашенко.
Приглашение детей из зарубежных стран способствует дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества в социальной сфере, а также укреплению позитивного имиджа Беларуси.
Отдых в нашей стране детей из Японии организуется ежегодно начиная с 2012 года. Для оздоровления в Беларусь приезжают юные жители тех районов Японии, которые пострадали от стихийных бедствий в 2011 году. Дети из Польши впервые летом этого года приглашаются на отдых и оздоровление, организованные белорусской стороной».

Поговорим о союзничестве на деле?ladik2005