Домой Новости в мире Троечникам могут перекрыть дорогу в вузы Москвы и Санкт-Петербурга

Троечникам могут перекрыть дорогу в вузы Москвы и Санкт-Петербурга

216
0

Троечникам могут перекрыть дорогу в вузы Москвы и Санкт-Петербурга

Абитуриентов со средним баллом ЕГЭ ниже 67 не примут на бюджет в столичные университет

Министерство науки и высшего образования разъяснило «Парламентской газете» свою инициативу об изменении показателей эффективности университетов. Опубликованный 7 августа для обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов приказ ведомства устанавливает более жёсткие требования к абитуриентам столичных вузов и, наоборот, снижает планку для поступления в региональные. Эта идея чиновников нашла одобрение не у всех парламентариев.

Из чего исходил Минобрнауки

Если приказ вступит в силу, подать документы для поступления в вузы Москвы и Санкт-Петербурга сможет только выпускник школы, у которого средний балл ЕГЭ больше 67 баллов. Таким образом, поступить с низкими баллами в вузы обеих столиц даже на непопулярные специальности — а такими, согласно исследованию, подготовленному НИУ ВШЭ, «Яндексом» и Минобрнауки, являются сельское хозяйство, металлургия, спорт и физкультура — не удастся. В то же время в региональные институты смогут попасть абитуриенты, набравшие на ЕГЭ всего 60 баллов, которые раньше могли рассчитывать разве что на колледж.

Как пояснили «Парламентской газете» в Минобрнауки, при составлении приказа в ведомстве опирались на мониторинг эффективности деятельности вузов. «Указанный проект приказа не снижает требования к подведомственным учреждениям высшего образования, а устанавливает единые показатели эффективности», — отметили в пресс-службе ведомства. 

Также в Минобрнауки уточнили, что нижний порог для поступления в вузы может не применяться в федеральных, национальных исследовательских и опорных университетах, где установлены более высокие границы показателей, чем в среднем по системе высшего образования.

Что касается вузов Москвы и Санкт-Петербурга, то для них по отдельным показателям установлены более высокие пороговые значения. «Это связано в первую очередь с существующими миграционными потоками и большей привлекательностью данных регионов для абитуриентов, что неминуемо отражается на степени сложности достижения пороговых значений показателей», — обосновали это положение в Минобрнауки.

Кроме того, документ предусматривает сокращение количества показателей в разделе «научная деятельность». Число публикаций и цитируемость вуза предлагается учитывать только по системе Web of Science, не беря в расчёт Scopus, как принято сейчас. И если эта норма практически не вызывает разногласий, то идею дифференциации вузов поддерживают далеко не все законодатели.

Почему вузы поделили на две категории

Первый зампред Комитета Совета Федерации по образованию, науке и культуре Лилия Гумерова напомнила, что с предложением изменить критерии для оценки вузов в палату давно обращаются ректоры региональных университетов. «Сейчас эффективность аграрного университета оценивают в том числе и по количеству обучающихся в нём иностранных студентов», — привела она пример «Парламентской газете». Главный критерий для вуза, по мнению сенатора, это трудоустройство и зарплаты выпускников, поэтому, несмотря на все показатели, «рынок» в итоге всё расставит по местам.

 

Инициативу о разделении вузов на две категории также поддерживает директор Института развития образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ирина Абанкина.

По данным исследования глобального аналитического агентства Quacquarelli Symonds (QS), в рейтинг лучших вузов мира попали всего 26 российских университетов. Почти все они, обращает внимание Абанкина, расположены в Москве или Санкт-Петербурге. Эти образовательные организации добились таких результатов во многом благодаря господдержке, констатирует директор Института развития образования. Таким образом, Минобрнауки вправе предъявить к этим университетам более высокие требования, как и к студентам, которые станут основой кадрового потенциала страны», — подчеркнула эксперт.

В Госдуме стремление Минобрнауки оценивать вузы с точки зрения их расположения не поддерживают. «Сегодня по-прежнему сохраняется значительный отток абитуриентов с высокими баллами в столичные вузы. И региональным учебным заведениям следует прилагать усилия, чтобы мотивировать выпускников поступать именно к ним. Но искусственное разделение вузов на группы не будет способствовать тому, чтобы региональные университеты и институты боролись за студентов с высокими баллами», — заявила «Парламентской газете» замглавы Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

Искусственное разделение вузов на группы не будет способствовать тому, чтобы региональные университеты и институты боролись за студентов с высокими баллами.

Её коллега по комитету Борис Чернышов ещё более категоричен. По мнению зампреда Комитета Госдумы по образованию и науки, приказ Минобрнауки будет способствовать дальнейшему расслоению общества. 

«В столичных школах выше уровень образования. Понятно, что не все приезжие ребята имеют возможность нанять репетиторов и поступить в престижные университеты. Большинству ребят из провинции этот указ закроет дорогу в вузы Москвы и Санкт-Петербурга», — привёл аргументы депутат. Проект указа Минобрнауки он расценивает как удар по доступности образования и намерен ему противодействовать и добиваться увеличения количества бюджетных мест в российских вузах как минимум на 25 процентов.

С какими баллами возьмут за деньги

По прогнозам экспертов и парламентариев, нижняя планка для поступления на платные отделения в университетах Москвы и Санкт-Петербурга также повысится. Как отмечает Ирина Абанкина, в престижных вузах нижний порог и так достаточно высокий и напрямую зависит от среднего проходного балла.

Троечникам могут перекрыть дорогу в вузы Москвы и Санкт-Петербурга

Борис Чернышов. Фото: Юрий Инякин / ПГ

«Скорее всего, нижняя граница баллов, 60 — в регионах и 67 — в обеих столицах, станет для абитуриента нижней «точкой входа» на платное отделение», — считает Лилия Гумерова. И это, по её мнению, правильно: если абитуриент в школе освоил математику на троечку, ему не стоит поступать на мехмат в МГУ или СПбГУ.