Домой Новости в мире Ученые: Земля переживает мощнейшую за полтора-два года магнитную бурю

Ученые: Земля переживает мощнейшую за полтора-два года магнитную бурю

239
0

Ученые: Земля переживает мощнейшую за полтора-два года магнитную бурю

Астрономы рассказали, когда магнитное поле планеты придет в норму.

Главный научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев сообшил в интервью РИА Новости , что на Земле зарегистрирована самая крупная за полтора-два года магнитная буря.

По его словам, активность началась 14 мая около 6.00 мск и продлится она до вечера. Стабилизируется магнитное поле Земли не ранее грядущей ночи, с 14-го на 15-е мая.

В качестве причин аномалии Богачев назвал активность Солнца.

"Событие формирует полярные сияния, помехи в радиосвязи", — уточнил он.

«Эта ивжнтхх буря третьего уровня, а всего на шкале пять баллов. Бури пятого балла встречаются крайне редко, раз в десять-двадцать лет. Это не рекордное событие», — сообщил Богачев, добавив, что свой максимум магнитная буря прошла в 13.10 мск. Он посоветовал метеочувствительным людям быть осторожными.

Ранее Topnews сообщал, что в минувшем марте сразу четыре мощные магнитные бури накрыли нашу планету.

Магнитные бури провоцируют реальные физические изменения в теле, нарушая работу внутренних органов: сгущение крови; нарушение работы сердечно-сосудистой и дыхательной системы; возникновение беспричинной тревожности, страхов, головных болей; снижение устойчивости нервной системы; падение концентрации внимания и повышение утомляемости.