Домой Новости в мире Ющенко развенчал миф «украинства»: разносортная и растрепанная нация

Ющенко развенчал миф «украинства»: разносортная и растрепанная нация

238
0

Ющенко развенчал миф «украинства»: разносортная и растрепанная нация

Бывший президент Украины Виктор Ющенко объяснил, почему власти и народ до сих пор не могут навести порядок внутри государства.

В интервью украинскому изданию «Країна» экс-глава государства Виктор Ющенко рассказал, что украинскую нацию нельзя назвать единой. У граждан нет общего понимания и взгляда на исторические вопросы, языка и культуры. Все осложняется и тем, что Украина долгое время не имела государственности. В итоге в стране проживает растрепанная, разносортная нация.

Раздробленность среди жителей очень серьезная, отмечает Ющенко. Часть людей испытывает ностальгию по советским временам и хочет в Россию. Другая отстаивает идеи евроинтеграции и стремится в Брюссель. Кто-то говорит только на украинском языке, а некоторые лишь на русском.  Определенная доля граждан желает посещать УПЦ Московского Патриархата, а кто-то вообще хочет кланяться Павлику Морозову, Чапаеву, Щорсу или Сталину. Есть почитатели Бандеры. Такое разнообразие взглядов и идей говорит о сложности нации, считает бывший президент.

По словам Виктора Ющенко, Украину необходимо оставить в покое. Тогда, спустя поколения, нация объединится. Обществу жизненно важно избавиться от конфликтов на своей территории, которые мешают реализовывать цели.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.