Домой Новости в мире В Австралии нашли куски опала с костями неизвестных динозавров

В Австралии нашли куски опала с костями неизвестных динозавров

301
0

В Австралии нашли куски опала с костями неизвестных динозавров

Австралийская «летопись» истории динозавров – одна из самых малоизученных.

За последние сто лет было найдено всего несколько видов.

Но недавно ученые сделали важное открытие, просто исследовав окаменевшие останки из запасников старейшего музея страны, сообщает .

«Коллекция» насчитывала около 60 костей. Они были найдены еще в 1984 году австралийским шахтером Бобом Фостером, который работал на опаловых месторождениях Лайтнинг Ридж.

Но тщательное изучение останков провели лишь спустя двадцать лет.

Они были заключены в опаловые породы, и ученым из университета Новой Англии в Армидейле пришлось применить КТ-сканирование.

Анализ показал: кости принадлежат четырем растительноядным динозаврам, которые приходились родичами игуанодонам.

Но вид оказался совершенно новым, его назвали Fostoria dhimbangunmal (в честь «первооткрывателя» Бена Фостера).

Две крупные особи достигали пяти метров в длину, третья была «среднего» размера, четвертая – совсем миниатюрной. Судя по неразвитым костям, последняя еще не достигла полной зрелости.

«У нас есть кости из всех частей тела, но не полный скелет, а 15-20 процентов. Сохранились кости ребер, передних лап, черепа, спины, хвоста, бедер и ног», – пояснил автор исследования Фил Белл.

Игуанодоны были широко распространены в раннем меловом периоде, но останки находили в основном в Европе и в Северной Америке.

Новые данные показывают, что они освоили значительно более обширные территории, чем считалось.

Ученые пришли к выводу, что динозавры некогда бродили по восточной окраине внутреннего моря Австралии, которое существовало в середине мелового периода – когда этот континент был частью суперматерика Гондвана.

Море начало исчезать примерно 100 миллионов лет назад. Сухой песчаник в районе современного Лайтнинг Ридж становился все более кислотным и превращался в кремнезем, который со временем медленно затвердевал в опалы.

Ранее сообщалось, что в Таиланде нашли кости «кузенов» тираннозавра рекса.

Источник