Домой Новости в мире В Барнауле скончался легендарный ветеран-пограничник

В Барнауле скончался легендарный ветеран-пограничник

254
0

В Барнауле скончался легендарный ветеран-пограничник

Иван Андреевич Ромашов

Вечером 26 июня в Барнауле на 102 году жизни скончался легендарный ветеран-пограничник Иван Ромашов, последний из жителей Алтайского края, кто принял первый бой на границе 22 июня 1941 года. Об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В сентябре 1938 года его, 19-летнего уроженца Шелаболихи, призвали в седьмой кавалерийский полк НКВД, дислоцировавшийся в Иркутске. В 1939 году полк был переброшен в Монголию, где на реке Халхин-Гол молодой пограничник и прошел боевое крещение в ходе военного конфликта с милитаристской Японией. В ноябре того же года началась война между СССР и Финляндией, во время которой Ромашов вместе с другими военнослужащими из отряда боролся с диверсионными группами белофиннов, проникших в тыл советских войск через Норвегию. Тогда пограничник впервые был ранен.

После окончания войны с Финляндией подразделение было преобразовано в 100 пограничный отряд Мурманского пограничного военного округа. Иван Ромашов служил на шестой заставе пулеметчиком и охранял границу от первого пограничного знака СССР. Осенью 1941 года его должны были уволить в запас, но 22 июня началась Великая Отечественная война, и молодой пограничник не был демобилизован.

Во время войны легендарный пограничник обеспечил прорыв пограничной заставы из окружения, а также неоднократно в составе боевых подразделений, принимал участие в захвате у противника стратегических позиций, одна из которых — высота на хребте Муста-Тунтури. В том бою пограничники ценой невероятных усилий выполнили задание, а Иван Ромашов водрузил на вершине красный флаг. В ходе боя за высоту он получил тяжелые ранения, и, после длительного лечения в госпиталях, его комиссовали. С 1943 года и до момента выхода на пенсию Иван Ромашов работал школьным учителем в родной Шелаболихе. Он писал стихи и даже стал автором нескольких романов.

Как отметили в пресс-службе правительства Алтайского края, губернатор Виктор Томенко выразил соболезнования родным и близким Ивана Ромашова.