Домой Новости в мире В Год театра москвичей ждут яркие премьеры и фестивали

В Год театра москвичей ждут яркие премьеры и фестивали

173
0

—>

В Год театра москвичей ждут яркие премьеры и фестивали

В России 2019-й объявлен Годом театра. Только за первые три месяца москвичи увидели 66 премьер. Почти девять тысяч мероприятий собрали три миллиона зрителей. Помимо основного репертуара была представлена годовая программа с 12 фестивалями, 54 образовательными и развивающими программами, а также десятками других событий.

Запланирован выпуск 360 премьер и отправка не менее 40 гастролей по российским регионам и зарубежью.

Одним из самых запоминающихся фестивалей станет «Атом солнца», посвященный памяти Олега Табакова (октябрь – декабрь). Организаторы анонсировали мастер-классы и спектакли от учеников великого мэтра.

Подготовлена программа, которая заинтересует и детей. Например, в Московском культурном фольклорном центре под руководством Людмилы Рюминой будет проходить фестиваль независимых детских театров.

Также интересным для детской аудитории станет Международный фестиваль театров теней ShadowFest Московского детского театра теней, а также конкурс написанных детьми пьес в театре Et Cetera.

Посещаемость театров в столице ежегодно растет. Растет и количество мероприятий. Еще шесть лет назад в столичных театрах прошло 24,3 тысячи мероприятий, а в прошлом году — 27 тысяч. Ежедневно в столице проходит более 200 крупных развлекательных мероприятий. Каждый ее житель посещает театр, музей или концертный зал пять раз в год.

Самыми популярными мероприятиями прошлого года стали Московский Рождественский музыкальный фестиваль, церемония вручения премии «Золотая маска» и III Международный конкурс пианистов Владимира Крайнева.

В конце июня в Москве открылся всероссийский театральный марафон. Марафон в честь Года театра стартовал во Владивостоке в январе и должен завершиться в Калининграде в конце 2019 года. Участие в нем принимают все 85 российских регионов.

Ранее сообщалось, что со 2 по 5 июля в Малом театре пройдут гастроли Санкт-Петербургского театра Комедии имени Акимова, который в этом году отмечает свое 90-летие.

12 июля в Кремле стартует уникальная выставка «Хранители времени», посвященная работе реставраторов над монаршими регалиями.