Домой Новости в мире В Ливии начали делить власть еще до взятия Триполи

В Ливии начали делить власть еще до взятия Триполи

223
0

В Ливии начали делить власть еще до взятия Триполи

Гражданской войне в Ливии не видно конца-края, а поддерживающая фельдмаршала Хафтара часть ливийского парламента уже начала делить шкуру неубитого медведя.

В Ливии начали делить власть еще до взятия Триполи

В интервью РИА «Новости» советник главы Палаты депутатов Абдель Керим аль-Марьями заявил, что если силы фельдмаршала возьмут под свой контроль столицу Ливии – Триполи, то будет сформировано новое правительство, утверждением которого займется парламент.

По его словам, в новом правительстве будут представлены все социальные слои ливийского общества, а главной задачей нового кабмина Ливии станет подготовка к парламентским и президентским выборам.

Аль-Марьями отметил, что падение Триполи поставит точку на действии подписанного в Схерате соглашения, которое позволило ПНС захватить власть, и позволит начать работу на основании Конституционной декларации, принятой еще в 2011 году.

Советник также добавил, что нет никакого смысла в переговорах с главой ПНС Сарраджем, а основной задачей подразделений Хафтара станет освобождение столицы от террористических группировок.

Вряд ли стоит разделять оптимизм аль-Марьями относительно будущего страны после взятия Триполи. Как показали события с самого начала гражданской войны в Ливии, все разговоры местных князьков о демократии заканчиваются, как только они получают в руки власть.

Использованы фотографии: https://fromua.news