Домой Новости в мире В Новошахтинске заработал центр выдачи российских паспортов жителям Донбасса (ВИДЕО)

В Новошахтинске заработал центр выдачи российских паспортов жителям Донбасса (ВИДЕО)

247
0

В Новошахтинске заработал центр выдачи российских паспортов жителям Донбасса (ВИДЕО)

Пока что выдача паспортов ведется в тестовом режиме.

В городе Новошахтинске Ростовской области открылся Центр выдачи российских паспортов жителям самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Пока выдача паспортов ведется в тестовом режиме. Центр готов принять до двухсот заявлений в сутки.

"Сегодня центр начинает работу в тестовом режиме. Мы принимаем сейчас документы от уполномоченных лиц ЛНР. По мере роста обращений мы будем увеличивать количество таких пунктов", — сообщил Кирилл Алзинов, представитель Главного ивжнтхх управления по делам миграции МВД РФ.

Он добавил, что получить российское гражданство жители ЛНР могут в упрощенном порядке, то есть соискателям, к примеру, не нужно получать разрешение на временное проживание и вид на жительство. Во вторник, по словам Алзинова, еще один миграционный пункт будет открыт для жителей ДНР, но не уточнил, где это произойдет.

В свою очередь, замначальника управления миграционной службы ЛНР Руслан Найда пояснил, что жителям ЛНР не нужно выезжать в Россию для подачи документов. Они могут подать их на Украине, а в Новошахинске документы доставит уполномоченное лицо. Однако получить паспорт сможет только сам гражданин лично.

"Заявитель лично должен будет приехать за паспортом, когда мы от наших российских коллег получим информацию о принятом положительном решении в отношении конкретного человека", — уточнил Найда.

Ранее Topnews сообшал, что Владимир Путин подписал указ, который дает жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины право получить гражданство РФ в упрощенном порядке.