Домой Новости в мире В Подмосковье усилили патрулирование водоемов

В Подмосковье усилили патрулирование водоемов

185
0

В Подмосковье усилили патрулирование водоемов

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Профилактику несчастных случаев усилили на подмосковных водоемах, всего проведено более 15 тысяч мероприятий, сообщил вице-губернатор региона Дмитрий Пестов. Его цитирует корреспондент «Ленты.ру» в среду, 10 июля.

«В этом году открыли 208 пляжей и мест отдыха у воды — на восемь больше, чем было летом 2018 года. Всего же за последние шесть лет количество оборудованных мест для комфортного и безопасного отдыха у воды в регионе увеличено в три раза», — рассказал Пестов.

Во время профилактических мероприятий жителям объясняют правила поведения на воде и учат оказывать первую помощь, уточнил он.

По его словам, водоемы патрулируются ежедневно, но в усиленном режиме работа ведется в выходные дни. Инспекторы также осматривают так называемые дикие пляжи. Также в области усилили надзор за маломерными судами на крупных водоемах.

В сентябре прошлого года губернатор Андрей Воробьев поручил правительству решить вопрос с дикими пляжами. По его словам, в первую очередь необходимо обеспечить безопасность, так как люди все равно проводят там время.

До 2024 года в России планируется реализовать нацпроект «Экология». Всего на него потратят четыре триллиона рублей, три из которых получат от инвесторов. В рамках нацпроекта, в частности, реализуются такие федеральные проекты, как «Чистая вода» и «Сохранение уникальных водных объектов», благодаря которым к 2024 году более 90 процентов россиян обеспечат качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, а реки, озера и водохранилища очистят от бытового и другого мусора. На первый федеральный проект выделено 245 миллиардов рублей, на второй — 15,2 миллиардов.