Домой Новости в мире В реках мира нашли антибиотики: что говорят ученые и чем это опасно

В реках мира нашли антибиотики: что говорят ученые и чем это опасно

242
0

Share Tweet Share Share Email Comments

На мероприятии экологов, которое началось 26 мая в Хельсинки и продлится четыре дня, ученые озвучили неутешительные итоги своих исследований: оказывается, все воды мира содержат антибиотики и иные лекарственные средства, сообщает портал Новости Планеты.

Наблюдаемое сегодня – серьезная проблема, поскольку микроорганизмы и без этого проявляют устойчивость к антибиотикам. Уже появились вирусы, лечение которых невозможно по причине отсутствия эффективных медикаментов. А что будет дальше?

Эксперты под руководством Алистера Боксалла из Йоркского университета взяли 711 проб воды из рек в разных уголках мира. В 65% случаев были выявлены антибиотики. Особенно большая концентрация лекарств в водах Пакистана (река Рави неприятно удивила всех), Бельгии, Нигерии, Австрии, Лаосе и Ираке. В большинстве случаев был обнаружен антибиотик ципрофлоксацин, который применяется для лечения бронхита, пневмонии и других заболеваний.

Ученые пока что даже не могут представить, как можно спасти реки и в последствии человечество, которое уже скоро может остаться без эффективных лекарств.

В реках мира нашли антибиотики: что говорят ученые и чем это опасно