Домой Новости в мире В Сибири найдены загадочные рисунки возрастом 5 тысяч лет

В Сибири найдены загадочные рисунки возрастом 5 тысяч лет

484
0

В Сибири найдены загадочные рисунки возрастом 5 тысяч лет

Достаточно давно, в 1985 году, в горах Алтая были обнаружены загадочные красочные рисунки, которым, как выяснилось позже, пять тысяч лет. Археологи говорят о Каракольской культуре, которая могла оставить данные произведения искусства, сообщает портал www.planetanovosti.com.

По сей день изучение рисунков продолжается, эксперты каждый раз выясняют для себя новые удивительные вещи. На произведениях искусства можно разглядеть людей в непонятных костюмах с перьями и некоторыми мистическими существами, которые смахивают на индейских шаманов.

Некоторые рисунки вообще невозможно объяснить. Например, тот, на котором изображено несколько людей с овальными предметами на голове. Возможно, это такой головной убор.

Разукрашенные плиты находились в захоронениях вместе со скелетами. Зачем они нужны были в могилах – загадка. Ученые остались пораженными красочностью рисунков, изготовленных из белой, красной и черной красок.

На костях тоже имелись следы краски. Можно предположить, что проводился, скорее всего, какой-то ритуал.

Помимо разукрашенных булыжников, имелись камни, рисунки в виде животных на которых выбиты. Интересно, что ученые выяснили рецепт краски. Так, она делалась из минерала, который художник нагревал для получения нужного цвета.