Домой Новости в мире Вербное воскресенье 2019: какого числа, приметы, что нельзя делать, поздравления

Вербное воскресенье 2019: какого числа, приметы, что нельзя делать, поздравления

282
0

Вербное воскресенье 2019: какого числа, приметы, что нельзя делать, поздравления

О том, когда Вербное воскресенье в 2019 году у православных России, история, обычаи, традиции и приметы праздника, что можно делать, а что нельзя в этот день, — читайте в материале TopNews.

Когда Вербное воскресенье в 2019 году у православных?

Церковный праздник Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим отмечается в 2019 году  21 апреля. Он посвящен торжественному появлению Иисуса Христа в Иерусалиме накануне Его мученических страданий и смерти. В этот день принято посещать богослужения, освящать в храмах вербные или ивовые ветви и украшать ими в доме иконы.

Дата каждый год меняется в зависимости от дня празднования Пасхи. Праздник отмечается за неделю ивжнтхх до Пасхи, в 6-е воскресенье Великого поста.

Вербное воскресенье 2019: какого числа, приметы, что нельзя делать, поздравления

Название праздника Вербное воскресенье произошло от обычая освящать в этот день в церкви ветки вербы. Они символизируют пальмовые ветви, которыми иудеи приветствовали Иисуса в Иерусалиме. В России пальмы не растут, поэтому их заменили вербовыми ветками. Верба – первое растение, которое расцветает весной. Она олицетворяет пробуждение природы после зимнего сна и возрождение новой жизни.

Вербное воскресенье: история праздника

Праздник Вход Господень в Иерусалим установила христианская церковь в Иерусалиме в IV веке. На Руси он возник в X веке и получил название Вербное воскресенье.

День посвящен торжественному входу Иисуса Христа в Иерусалим перед Пасхой в 33 году.

По преданию, после того, как Христос воскресил Лазаря из Вифании, слухи о Нем распространились по многим городам. Он въехал в Иерусалим на осле в сопровождении апостолов. По традиции те, кто въезжал в город на коне, несли войну, а въезжавшие на осле – мир. Иудеи увидели в Иисусе нового правителя – царя. Они осыпали путь Христа цветами, пальмовыми ветвями, клали у его ног одежду.

Традиции и обряды на Вербное воскресенье

Православные христиане заранее готовятся к Вербному воскресенью.  За несколько дней до этого они срезают молодые веточки вербы, заносят их в дом и ставят в воду, чтобы они распустились. Выбирать стоит неиспорченные деревья, где нет дупл, сломанных или засохших побегов. Не рекомендуется использовать вербу, которая растет возле кладбища или водоемов. По поверью, на ней может отдыхать нечистая сила. 

Вербное воскресенье 2019: какого числа, приметы, что нельзя делать, поздравления

Празднование Вербного воскресенья начинается в субботу вечером. В церквях проходит всенощное бдение. На богослужении священники читают Евангелие, 50 псалом и окропляют вербовые прутики святой водой. Прихожане стоят с веточками и зажженными свечами до конца службы. В воскресенье проводится Литургия Иоанна Златоуста и снова проходит освящение вербы.

Освященные ветки люди приносят домой и кладут возле икон. Существует традиция хлестания ими детей и взрослых членов семьи, приговаривая при этом: «Не я бью, верба бьет!» или «Верба хлест, бей до слез!». Люди верят, что такой ритуал помогает очиститься от сглаза и злых духов, привлечь здоровье, силу и достаток.

Что можно и нельзя делать в Вербное воскресенье 2019

В этот день запрещено выполнять работу по дому: убирать, стирать, мыть посуду. Нежелательно готовить горячие блюда, поэтому хозяйки стараются подготовить праздничные угощения для семьи заранее. Не рекомендуется шить, вязать, вышивать, а также расчесывать голову. Не разрешается заниматься тяжелым физическим трудом: колоть дрова, работать на огороде.

Нельзя ссориться, нецензурно выражаться, желать зла, думать о плохом. Лучше воздержаться от просмотра телевизора, компьютерных игр, шумных застолий.

Вербное воскресенье: приметы и поверья

  • Если на Вербное воскресенье выпадает хорошая погода, то будет хороший урожай фруктов.
  • Чтобы в доме был достаток и благополучие, в этот день необходимо посадить или пересадить комнатный цветок. Если он будет хорошо расти, то следует ожидать прибыли, а если завянет – готовиться к убыткам.
  • Если девушка хочет в ближайшем году выйти замуж, то ей необходимо до рассвета наломать веток на молодой вербе, положить их у изголовья кровати и весь день думать о любимом человеке.
  • Перед тем, как совершить важное дело, нужно съесть три вербовых почки, припасенные в Вербное воскресенье. Они способны привлечь удачу.
  • Чтобы избавиться от головной боли, следует тщательно расчесаться, собрать волосы с расчески, опустить их в воду и вылить у корней вербы.

Поздравления с Вербным воскресеньем короткие в стихах 2019

***

С Вербным воскресеньем

В этот день весенний.

Теплоты, любви, уюта,

Счастья каждую минуту.

 

***

С прекрасным Вербным Воскресеньем!

Пусть вербы веточки тебе

Несут с небес благословенье

На счастье и добро в судьбе!

 

***

Всех с Вербным Воскресением,

С душевным просветлением,

С весенним обновлением

И Божьим благословением!

 

***

Вас поздравляю с Вербным воскресеньем!

Добра и радости, здоровья и тепла,

Улыбок искренних и трепетных мгновений.

И чтобы вера всех нас к счастью привела!

 

***

Веточка вербы теплом согревает,

Уюта, всех благ я вам пожелаю,

Воскресный день добро принесет,

Мир и здоровье на годы вперед.

 

***

Желаю вам веры, душевной отрады,

Пусть рушатся трудности все и преграды,

Пусть веточка вербы скорей зацветет,

Здоровья и счастья в ваш дом принесет!

 

***

В Воскресенье Вербное проснись,

С чистым сердцем Богу помолись.

А через неделю Пасху жди,

Праздник воскрешенья и любви!