Домой Новости в мире «Вертолеты России» запустят в Москве аэротакси

«Вертолеты России» запустят в Москве аэротакси

196
0

—>

"Вертолеты России" запустят в Москве аэротакси

Входящий в госкорпорацию «Ростех» холдинг «Вертолеты России» планирует запустить вертолетное такси в Москве и Подмосковье после 2025 г. Предполагается три вида перевозок.

Первый – это полет по запросу между в пределах столицы для одного-двух пассажиров. Согласно концепции, подобное путешествие будет длится порядка 15 минут. Второй – это полет по расписанию в аэропорты с максимальной загрузкой – 5 пассажиров. Третий – полеты в область на расстояние от 100 км.

Как подсчитали аналитики холдинга, жители столицы готовы платить за 15-минутный полет порядка 3000 руб. с человека. Именно такой, ориентировочно, и будет средняя стоимость полета, заявляют в компании.

В качестве платформа для аэротакси рассматривается вертолет VRT500, разработка которого в настоящее время ведется. Сертификация летательного аппарата запланирована на 2022 г.

Напомним, к концу этого года концерн «Калашников» обещал продемонстрировать реальную модель летающего автомобиля. Как отмечали представители компании, проект можно будет использовать в том числе в качестве такси. Но на данный момент проект предусматривает одноместный аппарат.

Отметим, что в России создан и другой действующий образец беспилотного аэротакси. Его разработкой занимаются инженеры из центра прототипирования НИТУ «МИСиС» «Кинетика». Согласно заявлениям инженеров, серийные модели смогут развивать скорость до 300 км/ч.

Аналитики уверены, что в ближайшие десятилетия рынок перевозок летательными аппаратами будет стремительно развиваться. В виду перспективности данного направления работы в данном направлении ведет множество компаний по всему миру.

Работы по созданию аэротакси ведут такие компании как Airbus и Rolls Royce. Они уже приступили к испытаниям и обещают в скором времени запустить серийное производство.

В феврале сообщалось, о планах запустить автономное воздушное такси в Дубаи. К развитию проекта власти ОАЭ привлекли немецкий концерн Volocopter.