Домой Новости в мире Весенние каникулы в 2019 году у школьников, с какого числа по какое

Весенние каникулы в 2019 году у школьников, с какого числа по какое

251
0

Весенние каникулы продлятся с 25 по 31 марта 2019 года. Таким образом, в школу надо идти после каникул 1 апреля.Согласно нормативам, минимальный перерыв между двумя четвертями должен составлять семь календарных дней. При этом общая продолжительность каникулярного времени за весь учебный год должна быть не менее тридцати дней.Принимая во внимание эти нормативы, каждое учебное заведение – школа, гимназия, лицей, училище – составляют свой план занятий и подкрепляют его календарным графиком.В этих документах в обязательном порядке указывают точные даты начала и окончания четвертей и отдыха между ними, однако в случае каких-либо непредвиденных обстоятельств администрация школы имеет право передвинуть запланированные сроки и даже сократить время каникул.

График весенних каникул и праздников

Окончательный график каникул и праздников, принятый в школе, лучше искать на её официальном сайте — он должен быть опубликован не позднее начала учебного года.Каникулы в течение года – это 30 дней в течение учебного года (для первоклассников – 35 дней) и три месяца летом.Даты каникул зависят от формы обучения, избранной школой: триместровой или четверной. Перерыв обязателен после каждого периода, то есть по окончанию четверти или триместра. При этом у триместровых школ есть еще и дополнительная «отпускная» неделя в середине учебного модуля.

Весенние каникулы — с 25 по 31 марта 2019 года

Разделение учебного года на четыре неравные части – четверти – принято в большинстве школ нашей страны. Весенние каникулы знаменуют собой окончание самой длинной и во многом самой сложной для школьников четверти – третьей. Педагоги уверены, что отдых весной необходим еще и для того, чтобы школьники могли без проблем сосредоточиться на подготовке к экзаменам или годовым проверочным работам, которые проводятся в мае.Весенние каникулы в школах с обучением по четвертям пройдут с 25 по 31 марта включительно, то есть   последним днем учебы будет либо пятница, 22 марта (при пятидневке) либо суббота, 23 марта (при шестидневной схеме обучения). Вновь в школу нужно идти лишь 1 апреля.

Ситуация с отдыхом весной значительно проще – даты никак не зависят от праздников. Весенние каникулы приходятся на последнюю неделю марта и первую неделю апреля. В 2019 году школьники будут отдыхать с 23 марта по 31 марта.

Дополнительные каникулы для первоклашек

Дополнительные каникулы у первоклассников в 2018-2019 году пройдут с 25 февраля по 3 марта. Они введены для того, чтобы помочь юному школьнику лучше адаптироваться к учебе и провести самую длинную четверть в учебном периоде. Такой же дополнительный каникулярный период рекомендуется и для учащихся коррекционных учебных заведений. В некоторых школах отдых в феврале устраивают для всех учеников начальных классов с 1 по 4.

Где узнавать информацию о каникулах

Расписание каникул в школах различных российских регионов в течение учебного периода может претерпевать незначительные изменения, связанные с переносом праздничных дней и решениями местной школьной администрации. Только в Москве Департамент образования устанавливает единый учебный график для обучающихся по традиционной и модульной системе.Точный календарь школьных каникул на 2018-2019 учебный год можно узнать наиболее подходящим способом:Зайти на официальный информационный портал учебного заведения, где имеется календарный график учебного года.Электронный дневник ребенка тоже должен содержать сведения о периодах отдыха в информационном разделе для родителей или в разделе новостей и объявлений.Классный руководитель обязан предоставить такую информацию родителям, т. к. учебный план составляется еще летом и график каникул утверждается заранее.