Домой Новости в мире Вице-мэр Риги выступил против обсуждения сноса памятника Освободителям…

Вице-мэр Риги выступил против обсуждения сноса памятника Освободителям…

201
0

Вице-мэр Риги выступил против обсуждения сноса памятника Освободителям…

Вице-мэр Риги выступил против обсуждения сноса памятника Освободителям…

Памятник Освободителям в Задвинье должен быть сохранен. С таким заявлением в эфире радио Baltkom выступил вице-мэр Риги Олег Буров.

Во всем цивилизованном мире с почтением относятся к монументам, воздвигнутым в честь борцов с немецко-фашистскими захватчиками. Однако радикально настроенные силы в Латвии стремятся спровоцировать общество, продвигая идею сноса памятника в центре Риги и устраивая историческую провокацию.

По словам чиновника, данная инициатива четко демонстрирует, что ждать от такой категории граждан Латвии интеграции общества не стоит. В любом случае монумент необходимо сохранить, поскольку он является памятью. В данной ситуации пример нужно брать с государств западной Европы, где к таким вещам относятся с куда большим пиететом.

За примерами далеко ходить не нужно. В столице Австрии установлен памятник освободителям Вены, выполненный в виде советского солдата. На нем имеется гравировка слов Иосифа Сталина. Все содержится в идеальном состоянии и чистоте. При этом речь идет исключительно об уважении к своей истории, а не о сталинизме, подчеркнул вице-мэр Риги.

Вице-мэр Риги выступил против обсуждения сноса памятника Освободителям…

Фото: wikipedia.org — János Korom Dr./CC BY-SA 2.0

Во Франции также есть отсылка к героическому прошлому Советского Союза и его народа. В Париже имеются площадь и станция метро «Сталинград», названные в честь переломного момента всей Второй мировой войны – битвы за одноименный город на берегу Волги. В связи с этим никаких дискуссий о возможном сносе памятника Освободителям в Риге быть не может, добавил Буров.

Отметим, что в Латвии всерьез опасаются привлекать внимание России к этому вопросу. На это указывает заседание комиссии Сейма по иностранным делам, на котором обсуждалась эта тема. Вторая половина совещания прошла без участия журналистов Первого балтийского канала.

 

Автор: Александр Фролов…
: https://politexpert.net/156240-vice-mer-rigi-vystupil-protiv…