Витамин D не защищает человека от развития диабета

    741
    0

    Витамин D не защищает человека от развития диабета

    Американские врачи пришли к выводу, что витамин D не защищает человека от развития диабета второго типа, передает . 

    «Наши коллеги уже говорили о существовании связи между низким уровнем витамина D в организме и высокой вероятностью заполучить диабет второго типа. Другие исследования показали, что он улучшает работу клеток, производящих инсулин. При этом никто не проверял, может ли он замедлить или предотвратить развитие болезни», – отметила автор исследования Марлин Стейтен.

    Чтобы проверить эту теорию, медики отобрали 2,5 тысячи добровольцев с высоким уровнем сахара в крови. Специалисты попытались защитить пациентов от диабета с помощью синтетического аналога рыбьего жира, доза которого превышала норму примерно в восемь раз.

    Три года ученые следили за состоянием участников эксперимента и сравнивали случаи возникновения диабета среди них и у пациентов контрольной группы. Выяснилось, что прием витамина D не повлиял на риск развития диабета.

    К концу исследования каждый четвертый участник в обеих группах страдал болезнью. Разница в возрасте, поле и этнических характеристиках никак не повлияла на результат. По словам ученых, развитие диабета второго типа можно лишь замедлить или предотвратить при помощи изменения привычек и приема лекарств.

    По данным ВОЗ, 347 млн человек в мире живут с сахарным диабетом, причем примерно каждые 9 из 10 больных страдают диабетом именно второго типа, который возникает в результате роста невосприимчивости организма к инсулину. К 2030 году это заболевание может стать седьмой причиной смерти во всем мире.

    Источник