Домой Новости в мире Волкер: Россия взяла паузу на переговорах по Украине

Волкер: Россия взяла паузу на переговорах по Украине

209
0

Волкер: Россия взяла паузу на переговорах по Украине

Специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер в рамках Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что Россия фактически взяла паузу и больше не желает принимать участие в переговорном процессе по урегулированию конфликта на Украине до окончания выборов украинского президента. Об этом сообщает портал «Интерфакс-Украина».

По его словам, Штаты якобы всегда готовы обсудить с российской стороной украинский вопрос.

 «Мы всегда за то, чтобы встретится и поговорить. РФ не проявляет никакого интереса или прогресса по данному вопросу», — сказал Волкер.

Он подчеркнул, что в Москве четко дали понять, что российские представители не будут участвовать в переговорах, пока на Украине не объявят результаты голосования.

«По факту они сказали, что не хотят ничего делать во время президентских выборов», — добавил американский чиновник.

Спецпредставитель США подчеркнул, что минские соглашения не так эффективны, как всем хотелось бы. При этом Волкер считает, что именно Россия стала причиной, из-за которой эти договоренности «никогда не работали хорошо».

Напомним, в субботу глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не ждет позитивных изменений по исполнению минских договоренностей со стороны Киева до завершения президентских выборов 2019 года.

Выборы президента Украины состоятся 31 марта. На данный момент основными претендентами на победу являются лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, шоумен Владимир Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко.

Ранее в МИД РФ рассказали, как Россия будет наблюдать за президентскими выборами на Украине.

Валентина Прокофьева