Домой Новости в мире Всемирный день окружающей среды отмечают 5 июня 2019 года

Всемирный день окружающей среды отмечают 5 июня 2019 года

251
0

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Целью мероприятий в этот день является побуждение людей к внедрению экологических принципов в собственную жизнь, рациональному использованию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Каждый год определяется тематика Всемирного дня окружающей среды.

История возникновения Всемирного дня окружающей среды

Всемирный день окружающей среды отмечают 5 июня 2019 года

Всемирный день окружающей среды (World Environment Day), установленный ООН и ежегодно отмечаемый 5 июня, является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.

Человек является творением и одновременно создателем своей окружающей среды, которая обеспечивает его физическое существование и предоставляет ему возможности для интеллектуального, нравственного, социального и духовного развития.

В ходе долгой и мучительной эволюции человечества на нашей планете была достигнута такая стадия, на которой в результате ускоренного развития науки и техники человек приобрел способность преобразовывать многочисленными путями и в невиданных до сих пор масштабах свою окружающую среду.

Оба аспекта окружающей человека среды, как естественной, так и созданной человеком, имеют решающее значение для его благосостояния и для осуществления основных прав человека, включая даже право на саму жизнь.

Праздник был провозглашен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Датой проведения выбрано 5 июня — день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году (Stockholm Conference on the Human Environment), за которой последовало создание Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Цель Всемирного дня окружающей среды 2019

Всемирный день окружающей среды отмечают 5 июня 2019 года

Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды и побудить как можно больше людей предпринимать действия, для того чтобы не допустить, чтобы растущая нагрузка на природные системы жизнеобеспечения планеты достигла критической точки.

Необходимо дать народам мира возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию, способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являемся мы сами, наше общество.

Сегодня, традиционно, Всемирный день окружающей среды — «народное событие», сопровождающееся такими красочными зрелищами, как уличные митинги, парады велосипедистов, «зеленые» концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадка деревьев, кампании по регенерации отходов и уборке территории и другие мероприятия. Во многих странах это ежегодное событие используется для привлечения внимания и инициирования действий на политическом уровне, а также дает возможность подписать или ратифицировать международные конвенции по окружающей среде.

Всемирный день окружающей среды — это событие как для каждого человека, так и для всего мира. С начала празднования в 1972 году, жители многих стран провели многотысячные мероприятия, начиная с уборки вокруг своего дома, посадки деревьев и заканчивая борьбой с преступлениями против дикой природы. За эти годы тысячи людей из разных стран и социальных секторов приняли участие в специальных мероприятиях по защите окружающей среды. И сегодня этот День дает возможность каждому из нас принять на себя ответственность за заботу о нашей планете и активно способствовать изменениям.

Темой Всемирного дня окружающей среды  в 2019 году стала борьба с загрязнением воздуха

Всемирный день окружающей среды отмечают 5 июня 2019 года

Празднование каждого Всемирного дня окружающей среды организовано вокруг темы, сфокусированной на самой актуальной экологической проблеме. Тема празднований 2019 года посвящена борьбе с загрязнением воздуха. Каждый год официальные торжества в честь Всемирного дня окружающей среды проводятся в разных странах. Внимание, уделяемое принимающей стране, помогает осветить стоящие перед ней экологические проблемы и поддержать меры по их устранению. В этом году принимающей страной стал Китай.

Загрязнение воздуха — сложная проблема, но каждый из нас способен содействовать ее решению. Понимание различных видов загрязнения и того, какое влияние они оказывают на здоровье и окружающую среду позволят нам продвигаться к улучшению качества окружающего нас воздуха.

Факторы, приводящие к загрязнению окружающей среды

1. Домашние хозяйства — Основное загрязнение воздуха, создаваемое домохозяйствами, образуется вследствие сжигания ископаемых видов топлива, древесины и других видов биомассы внутри помещений для приготовления пищи, отопления и освещения. Ежегодно, загрязнение воздуха внутри помещений становится причиной около 3,8 миллиона преждевременных смертей, значительное большинство из которых приходится на развивающиеся страны.
2. Промышленность — Во многих странах одним из главных источников загрязнения является выработка энергии. Угольные электростанции являются крупным источником загрязнения, все большую обеспокоенность вызывает использование дизельных генераторов в районах без подключения к электросети. Промышленные процессы и использование растворителей в химической и горнодобывающей отраслях промышленности также создает загрязнение воздуха.
3. Транспорт — Глобальный транспортный сектор создает почти четверть выбросов углекислого газа, связанных с энергетикой, и этот уровень продолжает расти. Эти транспортные выбросы связывают с почти 400 000 преждевременных смертей. Почти две трети из этих смертей вызваны загрязнением воздуха выбросами от дизельных двигателей, в то время, как люди, проживающие вблизи крупных транспортных магистралей, имеют до 12% большую вероятность развития деменции.
4. Сельское хозяйство — В сельском хозяйстве есть два основных источника загрязнения воздуха: животноводство, создающее выбросы метана и аммиака, и сжигание сельскохозяйственных отходов. Выбросы метана способствуют образованию приповерхностного озона, который вызывает астму и другие респираторные заболевания. Кроме того, метан значительно более мощный парниковый газ, чем углекислый газ, — за столетний период выбросы метана окажут в 34 раза большее воздействие. Около 24% всех парниковых газов мира образуются сельским хозяйством, лесоводством и другими видами землепользования.
5. Отходы — Открытое сжигание отходов и органические отходы на свалках выделяют в атмосферу вредные диоксины, фураны, метан и черный углерод. Во всем мире примерно 40% отходов сжигается на открытом воздухе. Наиболее остро эта проблема стоит в урбанизированных регионах и развивающихся странах. Открытое сжигание сельскохозяйственных и/или муниципальных отходов практикуется в 166 странах мира.
6. Другие источники — Извержения вулканов, пылевые бури и прочие природные процессы также могут приводить к проблемам. Особое беспокойство вызывают пылевые и песчаные бури.

Во Всемирный день окружающей среды  экологи отмечают свой профессиональный праздник

Всемирный день окружающей среды отмечают 5 июня 2019 года

5 июня 2019 года, свой профессиональный праздник российские экологи. В первую очередь, это праздник тех, чья профессия связана с изучением, охраной и защитой окружающей среды. Этот профессиональный праздник был утвержден указом от 21 июня 2007 года, который подписал президент РФ Владимир Путин. Впервые День эколога прошел в 2008 году, с тех пор ежегодно отмечается это важный экологический профессиональный праздник.

День эколога в России подчеркивает важность профессиональной деятельности государственных природоохранных учреждений всех уровней, неправительственных экологических организаций и всех, кто способствует сохранению природы и окружающей среды. Сегодня вопросы охраны окружающей среды относятся к приоритетным вопросам политической, экономической и общественной жизни страны, являясь одной из задач национальной безопасности.