Домой Новости в мире Ученые рассказали, как освежители воздуха могут убить вашу кошку — Инфореактор

Ученые рассказали, как освежители воздуха могут убить вашу кошку — Инфореактор

196
0

Ученые рассказали, как освежители воздуха могут убить вашу кошку — Инфореактор

Ученые рассказали, что пламегасящие вещества из освежителей воздуха копятся в организме домашних кошек, в результате чего пожилые животные часто начинают страдать от гипертиреоза и других болезней щитовидной железы.

Кроме того, к возникновению у кошек гипертиреоза приводит и накапливание таких веществ, как набивка мебели и сухие кормы. По данным ученых, активному развитию этого заболевания способствуют вещества из группы полибромфенил эфиров (PBDE), которые добавляются производителями для повышения огнестойкости различных предметов. Соответствующая информация следует из публикации в журнале Environmental Science & Technology.

Кошачий гипертиреоз давно стал главной болезнью эндокринной системы среди пожилых и дряхлых кошек. Сейчас от него страдает примерно каждая десятая питомица в США и в других странах мира, — пояснил Ким Андерсон из университета штата Орегон.

Ранее iReactor сообщал, что кошки доказали, что они умнее собак. Кроме того, эксперты пришли к выводу, что кошкам выгодно скрывать свои умственные способности от людей.