Домой Новости в мире Удивительные факты о сексе в мире животных

Удивительные факты о сексе в мире животных

542
0

Share Tweet Share Share Email CommentsУдивительные факты о сексе в мире животных

1. Черепахи издают необычные звуки при спаривании «ради спецэффектов»
Удивительные факты о сексе в мире животных
Оказывается, звуки, которые животные издают во время спаривания, могут оказаться полезными для людей. Когда создателям «Парка юрского периода» понадобилось создать звуки, издаваемые велоцираптором, они воспользовались записями черепах.

2. У акул имеется уникальный метод продолжения рода
Удивительные факты о сексе в мире животных
Австралийские учёные наблюдали за самкой зебровой акулы по кличке Леони, которая в течение трёх лет откладывала яйца, несмотря на то, что поблизости не было самца. За несколько лет до «непорочного зачатия» Леони родила детёныша после спаривания с самцом зебровой акулы. Она считается первой известной акулой, которая размножается как половым, так и бесполым путём.

3. Черви, у которых долго не было секса
Удивительные факты о сексе в мире животных
Как давно у вас был секс? Уверены, что вам повезло больше, чем червям Diploscapter pachys. В ходе секвенирования ДНК бесполых полупрозрачных червей исследователи Нью-йоркского университета обнаружили, что один вид, Diploscapter pachys, не имел секса около 18 миллионов лет. Это делает Diploscapter pachys одним из старейших известных бесполых видов.

4. Дорогие ароматы заводят больших кошек
Удивительные факты о сексе в мире животных
Одеколоны Calvin Klein обладают сексуальной притягательностью и для животных. Тигров и ягуаров, которые живут в природе, стимулируют ароматом Obsession для мужчин. Лесничие использовали его, чтобы выманить тигров из дикой природы.

5. Усоногие обладают адаптируемыми пенисами
Удивительные факты о сексе в мире животных
Усоногие, возможно, обладают самыми забавными пенисами в животном мире. Пенисы усоногих способны растягиваться в восемь раз больше, чем длина их собственного тела. И хотя многие виды способны менять размер своих пенисов, немногие могут похвастаться изменением их формы. Однако исследователи из Альберты обнаружили, что усоногие, которые обитают в спокойных водах, обладают тонкими и длинными пенисами (это хорошо для досягаемости), в то время как те, что живут в бурных водах, имеют короткие и более широкие пенисы (это способствует сдерживанию сильных волн). Когда учёные переместили особей из бурных вод в более спокойные места, они обнаружили, что форма их пениса изменилась, чтобы лучше соответствовать окружающей среде.

6. Водные клопы громко спариваются
Удивительные факты о сексе в мире животных
Водные клопы Micronecta scholtzi – самые громкие животные в мире по отношению к своим размерам. Эти крошечные насекомые издают звуки 100 децибел, когда трутся своим пенисом о брюхо. По сути, всякий раз, когда клопы Micronecta scholtzi издают брачные звуковые сигналы, кажется, что по близости идёт рок-концерт.

7. Утки защищаются при помощи влагалища
Удивительные факты о сексе в мире животных
Утиные пенисы могут быть жуткими: они длинные и штопорообразные, их можно использовать как лассо, чтобы притянуть самок, которые пытаются избежать нежелательного спаривания. Чтобы отбиться от чрезмерно напористых попыток, самки уток развили влагалища, которые закручены в обратном направлении, в отличие от пенисов самцов. Журнал Discover назвал утиные влагалища «природными поясами целомудрия».

8. У большинства птиц нет пенисов
Удивительные факты о сексе в мире животных
Лишь у трёх процентов видов птиц имеется пенис. У страусов и уток он есть, а вот орлов и пингвинов – нет. Когда у самцов птиц наступает эрекция, их пенисы наполняются лимфой, а не кровью. Птицы без пенисов передают сперму от самца к самке при помощи того, что известно как клоакальный поцелуй.

9. Самцы птиц отчаянно пытаются произвести впечатление на потенциальных партнёрш
Удивительные факты о сексе в мире животных
Всё то время, что люди живут на Земле, мужчины делают невероятно глупые вещи, чтобы попытаться произвести впечатление на женщин. Самцы птиц также не отстают от них.

Маленькие птицы, такие как синицы, собираются в группы, чтобы противостоять более крупным хищникам. Раньше считалось, что они делают это в целях защиты, но исследователи из Бразилии пришли к другому выводу. Они создали пару чучел сов: одно того вида, который регулярно поедает меньших птиц, а другое – представителя менее угрожающего вида сов. Учёные обнаружили, что среди 79 различных видов мелких птиц менее угрожающая сова чаще подвергалась нападению более мелких птиц. Их вывод заключался в том, что маленькие птицы использовали более слабого противника как возможность продемонстрировать свои навыки защиты потенциальным партнёршам.

10. В отличие от людей, животные становятся игривыми в космосе
Удивительные факты о сексе в мире животных
По данным НАСА, ни один человек никогда не занимался сексом в космосе. Но другие виды животных были более активными в плане сексуальности и репродуктивности за пределами нашей атмосферы.

Первыми беременными млекопитающими, которые полетели в космос на борту американского космического корабля, были крысы, а лягушки спарились, уже будучи на орбите.

Чтобы лучше понять, как размножение работает в отсутствие гравитации, российское космическое агентство запустило пять гекконов на орбиту в 2014 году, чтобы пронаблюдать, как ящерицы занимаются сексом в космосе. К сожалению, гекконы замёрзли до смерти, прежде чем они коснулись земли.

В 2018 году учёные НАСА начали миссию, которая включала отправку спермы человека и быка в космическое пространство. Их целью было изучить, как невесомость влияет на подвижность сперматозоидов, потому что если люди когда-нибудь смогут колонизировать космос, мы должны быть уверены, что сможем размножаться там, где до нас этого никто прежде не делал.

Удивительные факты о сексе в мире животных