Домой Новости в мире Украинский историк Брехуненко «раскрыл правду» о Петре Первом

Украинский историк Брехуненко «раскрыл правду» о Петре Первом

216
0

Украинский историк Брехуненко «раскрыл правду» о Петре Первом

Инициаторами всех наиболее важных реформ Петра Первого были украинцы. Такое заявление сделал украинский историк Виктор Брехуненко на конференции в честь 310-летнего юбилея Полтавской битвы. 

Украинский историк Брехуненко «раскрыл правду» о Петре Первом

Мероприятие было организовано скандально известным Институтом национальной памяти. 

Историк Брехуненко заявил, что идеи для большинства реформ первого российского императора были позаимствованы у Голландии. Правда, Петр не знал, где брать эти голландские образцы, поэтому все его начинания, по словам профессора, делались интеллектуальными усилиями и руками украинцев. При этом конкретных имен носителей этих «рук и голов» он не назвал. А еще, по утверждению историка, носящего замечательную фамилию Брехуненко, в петровских реформах активное участие принимали немцы, которых император привлекал ко всем своим делам.

Для подтверждения «никчемности» и «малозначительности» Петра Первого и его деяний ученый вспомнил о его дочери. Брехуненко утверждает, что французский король не стал брать ее замуж, так как не считал российского императора «каким-то гением».

Можно было бы предположить, что эти слова принадлежат какому-нибудь воспитаннику интерната для умственно отсталых детей, но на самом деле все это прозвучало на научной конференции из уст главы отдела археографии Института украинской археографии и источниковедения при Национальной академии наук Украины.