Домой Новости в мире Утвержден список потенциально опасных собак

Утвержден список потенциально опасных собак

234
0

Утвержден список потенциально опасных собак

Фото: pixabay.com

Перечень потенциально опасных пород собак окончательно утвердили

Утвержденный список является подзаконным актом к принятому еще в конце 2018 года закону об ответственном обращении с животными. Закон подразумевает, что опасные собаки должны содержаться и выводиться на выгул по специальным правилам. Но какие именно породы являются опасными, следовало определить.

Первоначальная версия списка пород вызвала недоумение специалистов и большую волну критики. Перечень содержал несколько десятков пород (а именно — 71), некоторые из которых вообще не существуют. Часть названий пород так или иначе дублировала наименования из того же списка.

К счастью, первоначальная версия списка была лишь проектом, составленным МВД. Министерство учло ошибки и составило более корректный и емкий список.

Окончательная версия перечня потенциально опасных пород собак, которую утвердило правительство, содержит 12 пород, при выведении которых делался специальный упор на агрессивность и силу:

  1. акбаш,
  2. американский бандог,
  3. амбульдог,
  4. бразильский бульдог,
  5. булли кутта,
  6. бульдог алапахский чистокровный (отто),
  7. бэндог,
  8. волко-собачьи гибриды,
  9. волкособ (гибрид волка),
  10. гуль-дог,
  11. питбульмастиф,
  12. северокавказская собака.

Также считаются потенциально опасными любые метисы перечисленных 12 пород.

Утверждение списка на практике означает, что с 1 января 2020 года владельцы подобных животных будут обязаны соблюдать определенные правила. Например, будет запрещено выгуливать собак таких пород на неогороженных территориях без поводка и намордника. Если собаки свободно выгуливаются на огороженной территории, которая принадлежит их владельцу, на входе на такую территорию обязательно нужно установить предупреждающую надпись о наличии опасной собаки внутри.

К сожалению, само по себе нарушение этих правил владельцу ничем не грозит. Каких-то штрафов или других видов санкций в законе нет. Однако это не повод нарушать закон — если собака причинит кому-то вред, на ее владельца будет заведено дело о причинении вреда по неосторожности. Раньше и это было определенной проблемой, так что введение закона и утверждение списка опасных собак само по себе является определенным прорывом.