Домой Новости в мире Зачем на УАЗ «Патриот» устанавливают моторы от Toyota

Зачем на УАЗ «Патриот» устанавливают моторы от Toyota

278
0

Зачем на УАЗ «Патриот» устанавливают моторы от Toyota

Современный UAZ Patriot вполне можно назвать народным автомобилем — цены на новый внедорожник начинаются с отметки 679 000 рублей. При этом «Патриот » не лишен серьезных недостатков. Один из них — ненадежный двигатель от заволжского производителя (от которого, к примеру, отказался ГАЗ). Но эту проблему можно поправить — поставив, к примеру, 3UZ-FE — бензиновый V8 от Toyota. Стоковый ЗМЗ 409, который в последнем исполнении называется ZMZ PRO, довольно спорный мотор. И масло ест, и бензин пожирает (12 л/100 км) да и в целом и ломается часто. А мощность в лучшем случае — всего 150 л. с. Согласитесь, маловато для проходимца. Можно, конечно, попробовать тюнинговать мотор, улучшить его характеристики и вечно бороться с поломками.

Конструкция ЗМЗ 409 — рядная четверка объемом 2,7 литра. По сути — это переделанный ЗМЗ 406, разработанный в 1997 году. Текущая модификация появилась в 2001 году, то есть на рынке она уже 18 лет.

Низкое качество запчастей и сборки дают о себе знать: ZMZ троит, с охотным аппетитом поедает масло, умеет стучать (гидрокомпенсаторы живут до 100 000 км пробега) и перегреваться.
READ  Если мужчина заставляет вас ждать – отпустите его

Впрочем, есть и более интересный вариант — вооружить машину другим силовым агрегатом. Например, большим и надежным Toyota 3UZ-FE. Это мотор-долгожитель, его ресурс составляет по отзывам владельцев до миллиона километров, а немногочисленные «болячки» сравнительно легко и дешево излечиваются. При этом при мощности движка в минимум 282 л. с., его аппетит сопоставим с ЗМЗ 409 — 10—14 литров на сотню. Да и в целом на выходе получаем улучшенную динамику на трассе и повышенную проходимость на бездорожью.

Цены на свап (сленговое название замены одного агрегата на другой) под ключ, при котором вам не надо заниматься подбором запчастей и думать, как все установить, начинается от 500 000 рублей и практически не зависит от региона, в котором вы проживаете.

READ  Можно ли работать в православный праздник Серафима Саровского 1 августа

Зачем на УАЗ «Патриот» устанавливают моторы от Toyota

В цену входит 3UZ-FE с АКП и все работы по переделке. Можно поставить и другой мотор, к примеру, легендарную рядную шестерку 2JZ-GE. Стоимость не сильно изменится, так как основные затраты — это работа, но при регистрации налог будет заметно меньше, так как мощность тут меньше 250 «лошадок». Чтобы зарегистрировать все переделки в ГИБДД (также под ключ с вашим минимальным участием или вообще по генеральной доверенности), придется отдать от 60 000 ₽ Все вместе выходит весьма недешево, учитывая, что цена сопоставима со стоимостью нового «Патриота».

Однако стоимость аналогичного по мощности нового Toyota Land Cruiser Prado начинается с 4 млн. рублей, а подержанного в хорошем состоянии — от 1,5 млн., при этом подобная машина будет с пробегом более ста тысяч км. При таком сравнении замена мотора уже не кажется такой дорогостоящей. Правда, с совсем новыми УАЗ могут возникнуть проблемы на этапе регистрации. 3UZ-FE сертифицирован под нормы «Евро-4», а последние моторы ZMZ PRO — уже под «Евро-5», а понижение экологического стандарта не допускается…

READ  Опасное сближение: Су-27 отогнали истребитель НАТО от Шойгу

Источник