Домой Новости в мире Запад отключит Россию от системы SWIFT, если Кремль атакует Украину в Черном...

Запад отключит Россию от системы SWIFT, если Кремль атакует Украину в Черном море — Генштаб ВСУ

218
0

Запад отключит Россию от системы SWIFT, если Кремль атакует Украину в Черном море — Генштаб ВСУ

Москве не хватает экономической и военной мощи для блокироваки Черного моря, полагает высокопоставленный украинский военный

Запад отключит Россию от системы SWIFT, если Кремль атакует Украину в Черном море — Генштаб ВСУ

Игорь Романенко. Фото: «Апостроф»

Антиукраинские шаги России в бассейне Черного моря дадут Западу повод отключить Москву от международной платежной системы SWIFT и наложить санкции в отношении российской нефтегазовой отрасли. Об этом в интервью изданию «Апостроф» заявил экс-замглавы Генштаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Игорь Романенко.

«Несколько веков назад появилось высказывание, что Британия — владычица морей и океанов. Да, на сегодня и она, и США поддерживают свой статус, свои военно-морские силы. Например, британцы отреагировали на конфликт в Оманском заливе с участием Ирана и отправили туда свои военные корабли. Они относятся к таким событиям очень болезненно. Чаша накопления нарушений со стороны России на грани. Если добавится еще и Черное море, то будет уже с верхушкой — и потечет. Чего больше всего боятся россияне? Отключения от SWIFT и других международных платежных систем; решительных действий в отношении российских нефти и газа; запрета захода в порты и захвата российских судов за нарушение», — уверен украинский военачальник.

По словам Романенко, «России нет смысла провоцировать дальше», мол русские «в последнее время пытаются разорвать круг противостояния, стать «белыми людьми», зайти на международный Олимп — это и возвращение в ПАСЕ, и возвращение со своим флагом на международные спортивные игры».

Бывший заместитель главы Генштаба абсолютно серьезно заявляет, что Москва якобы пытается заблокировать Черное море, «но у России нет экономической и военной мощи». «На их фоне очень активно развивается Китай. В юго-восточной части мирового океана, на Дальнем Востоке», — резюмирует Романенко.

Украинский генерал обвиняет американских лидеров Барака Обаму и Дональда Трампа в том, что они не предоставили Турции системы Patriot, вынудив таким образом президента Турции Реджепа Эрдогана закупить российские ЗРК С-400. 

«С другой стороны, американцам было бы полезно всесторонне изучить этот комплекс, хотя Россия и комплектует экспортные вооружение наиболее устаревшими образцами. С советских времен в России техника противовоздушной обороны, к которой и я имел отношение, была одной из самых передовых в мире. Но любая оборона проигрывает силам атаки», — напоминает Романенко.