Домой Новости звезд Что делать, если сильно кружится голова?

Что делать, если сильно кружится голова?

882
0

Проблемы со здоровьем могут выражаться в разных признаках. Головокружение – один из самых частых из них. Многие списывают это на обычное недомогание. А ведь это может сигнализировать о серьезных недугах, вплоть до проблем с мозгом или сердцем. Важно обращать на это свое внимание и не пренебрегать визитами в больницу. Только периодическое обследование поможет избавиться от недугов и сохранить свое здоровье. Стоит подробнее проанализировать, что делать при головокружении и чем оно может быть вызвано.

Почему может возникать такая проблема

Головокружение может вызываться рядом причин, таких как: недостаток кислорода в головном мозге, быстрые изменения положения тела. Также на это влияют нервные и эмоциональные стрессы, проблемы с внутренними органами, прием некоторых лекарств или алкоголь. Если вы испытываете постоянное или частое головокружение, вам следует обратиться к врачу.

Если кружится голова, лучше лечь или хотя бы присесть. Иначе могут возникнуть следующие симптомы:

  • тошнота;
  • рвота;
  • обморок;
  • усиление боли в голове;
  • потеря равновесия или чувство нестабильности;
  • слабость или дрожь в ногах;
  • темнота в глазах;
  • головная боль.

Если у вас наблюдается хотя бы один пункт из этого списка, важно сразу же обратиться за профессиональной медицинской помощью. Промедление может только усугубить ситуацию и привести к более тяжелым последствиям.

Недосып может вызывать головокружение. Когда человек плохо спит, это может приводить к недостатку кислорода в головном мозге и снижению кровообращения, что, в свою очередь, может вызывать потерю равновесия. Поэтому важно получать достаточный отдых и обеспечивать хороший режим глубокого сна.

Усталость также усложняет кровообращение и вызывает недостаток кислорода в головном мозге, что может привести к сужению сосудов. А из-за этого начинается головокружение. Поэтому важно делать периодические перерывы при долгой и монотонной работе. Это особенно актуально для тех, чей труд связан с деятельностью мозга. Например, для учителей или ученых.

Что делать при головокружении

Если у вас кружится голова, не нужно паниковать, так как это только усугубит ситуацию. Нужно успокоиться и взять себя в руки. Иначе волнение может вызвать повышение давления. А это приведет к нагрузке на сосуды внутри организма. Этого допускать нельзя. Вызвать платную скорую помощь skorozdrav.ru будет наиболее разумным вариантом, так как, только специалисты смогут гарантировано помочь в такой ситуации.

Если голова сильно кружится, рекомендуется следующее:

  • Остановиться, присесть или лечь, если вы стоите. Можно даже на пол, главное – сделать это как можно скорее. Это позволит успокоиться.
  • Закрыть глаза и дышать глубоко. Не нужно отвлекаться на посторонних. Необходимо сосредоточиться на ровном дыхании.
  • Приложить ко лбу что-то прохладное. Это позволит сбить температуру, если она есть. Но только не замороженные продукты, это может навредить пазухам.
  • Принять положение, в котором вы чувствуете себя комфортно. Например, можно вытянуть ноги. Это поможет кровообращению.

Если недуг наблюдается длительное время или сопровождается другими симптомами, необходимо вызвать врача домой.

К какому специалисту следует обратиться

Длительное головокружение, сопровождающееся другими симптомами, такими как тошнота, боль в голове, падение или ухудшение зрения, говорит о необходимости обращения к врачу. В зависимости от причины недуга, потребуется консультация у разных медиков:

  • Невролог. Если причиной является нервная система, а симптоматика предполагает мигрень или осложняется нервными заболеваниями. К такому специалисту нужно ходить периодически.
  • Отоларинголог. Если причиной является проблема со зрением или внутренним ухом. Даже гайморит может вызвать головокружение. Это особенно важно при болях в пазухах носа.
  • Кардиолог. Если источником является сердечно-сосудистая система, такая проблема, как высокое или низкое давление. Гипертоникам и гипотоникам важно почаще наблюдаться у данного врача.
  • Эндокринолог. Если у человека наблюдается гормональный дисбаланс, включающий диабет. Специалист поможет выявить и другие проблемы. Не следует пренебрегать визитами к нему.

Важно обратиться к врачу, чтобы получить точную диагностику и правильное лечение. Самым первым специалистом будет терапевт. Именно он выпишет направление к другому врачу исходя из анамнеза.

Как избежать головокружения

Важно всегда следить за своим режимом дня. Качественный сон и питание, перерывы на отдых, свежий воздух – все это поможет избежать данного недуга. Чаще всего он появляется в моменты стресса, поэтому стоит избегать ситуаций и компаний, способствующих этому. Лучше всего планировать свой день, выделяя время на хобби, которое позволит расслабиться. А также нельзя забывать о медицинском обследовании, которое нужно проводить периодически.