Домой Новости туризма Этапы комплексного лечения алкоголизма. Истина не в вине!

Этапы комплексного лечения алкоголизма. Истина не в вине!

547
0

Алкоголизм подкрадывается незаметно, но в конце концов полностью завладевает психикой человека. С первой до последней стадии болезнь, а именно ею и является алкоголизм, очень непредсказуема и тягостна. Сначала из желания «забыться» возникает мучительное влечение к спиртным напиткам, потом повышаются дозы, начинает преследовать утреннее похмелье. Позднее, когда организм истощен, алкоголику уже хватает минимального количества спиртного, чтобы почувствовать опьянение. На последней стадии ему становится все равно, в какое время суток пить, в каком месте и состоянии. При этом алкоголик, как правило, отрицает проблему.

Постоянное воздействие алкогольных токсинов разрушает психику и подрывает работу жизненно важных органов и систем организма. Чем дольше человек пьет, даже если это «безобидная» бутылка вина каждый вечер, тем легче появляется зависимость от дозы. Хроническим алкоголикам крайне необходима своевременная наркологическая помощь, которую возможно оказать только в условиях специализированного наркологического центра.


С чего начать лечение алкоголизма в Санкт-Петербурге: подготовительный этап, или сила убеждения

Алкоголику крайне трудно признать и сам факт своей болезни, и необходимость лечения. Беседа о том, что ему нужна помощь, может вызывать с его стороны жесткое неприятие, отрицание проблемы. На уровне семейных скандалов такие вопросы не решаются — напротив, проблема только усугубляется. Поэтому говорить с больным важные для него люди должны тактично и аргументированно, желательно в присутствии психотерапевта и в спокойной обстановке, когда больной трезв. Спокойное изложение текущих и возможных проблем и дополнение рассказа конкретными примерами дадут больший эффект, чем манипуляции и угрозы. Если в ходе беседы алкоголик выражает согласие на оказание ему помощи, знайте, что оно довольно хрупко, поэтому лечение в наркологическом учреждении нужно начинать сразу же, как только человек выразил готовность.
На заметку!
Отрицание алкогольной зависимости — острая проблема. Существует термин — «анозогнозия», обозначающий отрицание болезни и отсутствие критики к своему состоянию, которые зачастую присущи алкогольно-зависимому.

Российское законодательство не допускает принудительного лечения от алкоголизма и наркомании, поэтому поместить больного в клинику можно только с его согласия. Частные наркологические центры располагают штатом специально подготовленных специалистов, которые во время беседы с больным проводят так называемую психологическую интервенцию, позволяющую найти подход к алкоголику, чтобы добиться его согласия на обследование и реабилитацию.

Цифры и факты

В соответствии с данными ВОЗ, каждый пятый европеец в возрасте 15 лет и старше сообщает об эпизодическом употреблении больших доз алкоголя еженедельно (пять или более стандартных порций, или 60 граммов спирта за один раз).

Терапия назначается индивидуально в зависимости от физического и психоэмоционального состояния больного. Одним больным больше подойдет дневной или круглосуточный стационар, другим — амбулаторное лечение.

Первичная диагностика: шаг 1

Диагностика алкоголизма основывается на клинических симптомах и лабораторных данных. При этом лабораторные тесты не заменяют клинического диагноза, а объективизируют его, позволяя разделить бытовое злоупотребление алкоголем и патологию.

Всемирная организация здравоохранения определяет хронический алкоголизм как одну из форм наркозависимости, которая возникает у людей, постоянно принимающих алкоголь. Главные симптомы — психическая и физическая зависимость от постоянного, непрерывного или периодического потребления спиртных напитков с постепенным повышением переносимости (толерантности), наступлением абстинентного синдрома («ломки») при прекращении потребления и развитием психических и сомато-неврологических нарушений.

Количество клинических симптомов алкоголизма велико. Вот лишь некоторые, самые яркие из них:

  • Формирование патологического влечения к алкоголю, носящее навязчивый характер, признак снижения, а затем и утраты контроля за количеством употребляемого алкоголя.
  • Утрата защитного рвотного рефлекса, срабатывающего у здоровых людей при передозировках алкоголя. Как следствие — способность бесконтрольно принимать все бóльшие дозы спиртных напитков. Суточная доза может быть от 0,5 литра водки или других крепких напитков.
  • Провалы в памяти, когда алкоголик не может вспомнить отдельные детали и события, которые имели место во время его алкогольного опьянения.
  • Астенический синдром: вялость, слабость, быстрая утомляемость, расстройство внимания, истощаемость интеллектуальных процессов и головные боли.
    Нарастающие расстройства сна.
  • Абстинентный (похмельный) синдром: отечность, тахикардия, повышение давления, дрожание тела и конечностей (тремор), сухость во рту, головокружение, слабость, отсутствие аппетита, тошнота, диарея. При тяжелом похмелье могут возникать судорожные припадки.
  • Запои — безостановочное употребление больших доз алкоголя в течение нескольких суток, способное привести к тяжелой интоксикации организма.

Попутно наблюдаются признаки деградации личности: нарастает эгоизм, игнорируются потребности родных и близких, нарушаются волевые процессы. Мышление становится однообразным, подчиненным алкогольной тематике, утрачиваются прежние интересы, снижается работоспособность. Алкоголик морально опускается, становится безразличен к своей внешности и социальному статусу, может совершать правонарушения.
На заметку
Абстинентный синдром (похмелье) — состояние, которое алкоголики, как правило, не отрицают. Оно появляется на второй стадии алкоголизма. Более того, именно на фоне желания избавиться от похмелья в конечном итоге возникают запои. Поэтому купирование абстинентного синдрома может стать веским аргументом в пользу лечения.

Купирование алкогольного абстинентного синдрома: шаг 2

Для того чтобы снять абстинентный синдром, требуется детоксикационная терапия в сочетании с лекарственной поддержкой функций жизненно важных органов и систем. Для начала необходимо вывести из организма продукты распада алкоголя при помощи капельных вливаний (обычно это физраствор и витамины группы B, антиоксиданты, препараты для ускорения метаболизма). Далее требуется симптоматическое лечение: стабилизация ритма сердца, уровня артериального давления, функции внешнего дыхания. Прописываются успокоительные препараты для коррекции сна и снятия тревожности. После того, как состояние больного будет стабилизировано, можно перейти к более глобальному восстановлению организма, истощенного постоянным приемом алкоголя.

Восстановление организма: шаг 3

При алкоголизме страдают органы желудочно-кишечного тракта, печень, сердечно-сосудистая система, начинаются эндокринные нарушения, снижается иммунитет. 95% алкоголиков показано лечение гастрита при помощи гастропротекторов. Также необходим прием гепатопротекторов для нормализации работы печени. Озонотерапия в комплексном лечении алкоголизма дает положительный эффект: повышает иммунитет, снижает нагрузку на печень за счет расщепления и вывода токсинов, снимает воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте.
Это важно!
У любого человека, злоупотребляющего алкоголем, всегда в той или иной степени присутствует энцефалопатия — токсическое поражение головного мозга. Она проявляется провалами памяти, ухудшением внимания, снижением продуктивности, невозможностью выполнять сложную умственную деятельность и в тяжелых случаях может привести к прогрессирующему слабоумию. Поэтому нарушения нервной системы и ухудшение когнитивных функций — неизбежные последствия алкоголизма.

При легких нарушениях со стороны центральной нервной системы положительный эффект дает акупунктура и массаж. При алкогольной полинейропатии, когда больной жалуется на «ватные» ноги и трудности при ходьбе, назначается курс плазмафереза (обычно четыре–шесть сеансов) и препараты для активации работы клеток головного мозга. Полинейропатию лечат как минимум два месяца.

Полностью или частично решив проблемы соматической сферы и получив первые положительные результаты, можно переходить к сфере психического здоровья больного алкоголизмом.

Психотерапевтическая реабилитация: шаг 4

Психическое здоровье человека во многом обусловлено биохимическими процессами в головном мозге, которые нарушаются при постоянной алкогольной интоксикации. Применение определенных психофармакологических средств способствует более успешному проведению психотерапии и делает больного устойчивее к возможным последующим психотравмам, которые способны спровоцировать срыв. Контролируемый прием психотропных препаратов снимает психогенные и психотические реакции, свойственные больным алкоголизмом (агрессию, раздражительность, вялость). Чаще всего применяются препараты на основе хлордиазепоксида, тиоридазина, хлорпротиксена, диазепама.

К психотерапевтическим методам относится как медикаментозное, так и немедикаментозное кодирование, направленное на формирование стойкого отвращения к приему алкоголя. В настоящее время, помимо кодирования, представляющего собой не самый действенный метод, предлагается и комплексная психотерапия с медикаментозной поддержкой. Она не только снижает влечение к алкоголю, но и формирует комплекс более адаптивных и здоровых способов реагировать на психотравмирующие ситуации, учит полноценно отдыхать, прививает навыки успешного решения задач. Цель этого этапа лечения — стабилизация психического состояния больного и подготовка к разумному диалогу о коррекции его образа жизни в целом.
Важно знать!
Кодирование от алкоголизма имеет ограниченный срок действия — от одного года до пяти лет. Поэтому после пройденного курса лечения у закодированного больного есть два пути. Ему потребуется наблюдение врача, который сможет определить необходимость и способ повторного кодирования, либо психотерапия, с помощью которой он сможет перейти к пожизненной осознанной трезвости, выстроить полноценный здоровый образ жизни.

Медико-социальная реабилитация: шаг 5

Как правило, у алкоголиков нарушены отношения в семье, снижен авторитет на работе, часто бывает утрачена профессиональная квалификация. Задача реабилитационного периода — вернуть выздоравливающего алкоголика в социум, заново создать адекватную для трезвого образа жизни систему взаимоотношений, помочь адаптироваться к жизни с учетом невозможности употребления спиртного.

Одним из важных факторов оказания помощи при алкоголизме является выявление созависимости в ближнем круге общения больного. Созависимые люди (друзья, родственники, коллеги) осознанно или неосознанно поддерживают алкоголизм партнера, потакая его слабостям и усугубляя сложившуюся ситуацию.
Профилактика зависимости: заключительный этап лечения больных алкоголизмом

Профилактика алкогольной зависимости после реабилитации — это комплексная психологическая поддержка, направленная на предотвращение срывов и проблем, с ними связанных. С одной стороны, профилактика включает в себя психотерапевтические консультации, а также работу в группах анонимных алкоголиков либо в группах само- и взаимопомощи «12 шагов», работающих на основе когнитивно-поведенческого подхода. С другой — пациенту необходимо поддерживать заново выстроенные рабочие, дружеские, семейные отношения, перейти к здоровому образу жизни, найти новые увлечения. Для этого потребуются забота и понимание родных и близких. Профилактический период так же важен для больного алкоголизмом, как и сама программа лечения.

Длительная ремиссия при хроническом алкоголизме не обязательно означает полное выздоровление. Даже спустя десятилетия пьянство может вновь приобрести патологический характер, поэтому ремиссия при хроническом алкоголизме — это особенное состояние, которое необходимо постоянно продлевать путем правильной психотерапии, помещения пациента в благоприятные социальные условия (поддержка и любовь близких, стабильная работа, учеба) и медикаментозного лечения под присмотром врача. По мере удлинения и учащения ремиссий шансы на воздержание от алкоголя возрастают.
Программы и длительность курса лечения от алкоголизма

Многие клиники предлагают комплексные программы лечения при алкоголизме. Их можно условно разделить на несколько видов, например:

  • Экспресс-программы, рассчитанные на пять–семь дней. Стоимость — около 12 000 рублей в сутки. Подходят больным на ранних стадиях алкоголизма. Включают в себя обследование, инфузионную терапию, озонотерапию, массаж, плазмаферез, метаболические процедуры.
  • Длительные программы. Рассчитаны на несколько недель, одна или две из которых отводятся на реабилитационный период, остальное время посвящается медикаментозному лечению, физиопроцедурам и психотерапии. Стоимость — порядка 20 000 рублей в сутки. Необходимы более тяжелым больным, хроническим и запойным алкоголикам, склонным к рецидивам болезни.

Ориентироваться при выборе программы следует прежде всего на потребности больного. Соображения быстроты и экономии могут привести к необходимости в повторном курсе терапии.

Опыт профессиональных наркологов и психологов в сочетании с современными препаратами может помочь больному преодолеть тяжкую алкогольную зависимость. Важно не ограничиваться разовыми выводами из запоя и не закрывать глаза на существующую проблему. В этом случае можно будет избежать драматических, а иногда и трагических последствий для больного и его семьи.