Домой Новости туризма Как выбрать архитектурные элементы для декорирования фасада

Как выбрать архитектурные элементы для декорирования фасада

1047
0

На сегодняшний день архитектурный декор зачастую применяется для украшения наружных стенок строения. Розетки, рельефы, консоли и другие архитектурные элементы фасада делают строение оригинальным, элегантным и роскошным. Когда-то подобные декоры были очень дорогостоящими и были доступны не всем собственникам домов. В настоящее время можно быстро и дешево преобразить бетонный, деревянный или же кирпичный дом с помощью всевозможных архитектурных элементов.

Элементы лепнины представлены на рынке в широком ассортименте. Учитывая особенности конструкции здания, его стиля и дизайн-проекта, для улучшения визуальных свойств использованы колонны, карнизы, пилястры, балюстрады, рустикальная плитка и многие другие детали лепнины. Но как выбрать архитектурные элементы для украшения фасада? Об этом и поговорим в представленной статье.

Сегодня во многих городах часто можно увидеть такие архитектурные элементы, как:

  1. Карнизы. Выглядывающая часть стенки, граница крыши. Декор визуально разбивает кровлю и стенки строения или разделяет горизонтально плоскость стенок параллельно поверхности земли. Если карниз установлен в нише, обладает небольшими размерами, треугольной, овальной или полукруглой формой, то, обычно, его прозывают -«сандриком». Основа карниза- выглядывающая плитка. Карниз может быть междуэтажным или венчающим.
  2. Колоннада. Ряд колонок, которые объединены в одну единую композицию горизонтальными перекрытиями. Колоннады можно наблюдать в виде портика, галереи, которые прилегают к постройке. Визуально они объединяют дом с окружающей территорией.
  3. Балюстрада. Ряд перил, соединенных вверху перилами, которые служат невысоким забором для лестниц, террас или балконов. Для изготовления балюстрад используется традиционный гипс или камень. Однако иногда его делают из дерева, бетона или популярного современного материала — полиуретана.

А также можно найти еще больше архитектурных элементов декора, которые сегодня пользуются большой популярностью.