Домой Новости туризма Как выбрать мотор на лодку

Как выбрать мотор на лодку

409
0

Лодочные подвесные двигатели могут использоваться как основная или вспомогательная силовая установка. Для небольших транспортных средств, таких как понтоны или небольшие рыбацкие лодки, достаточно маломощного привода. Для более крупных объектов, таких как яхты или парусные лодки, иногда может потребоваться даже два двигателя. Перед покупкой стоит узнать, как выбрать лодочный мотор, какие они бывают и чем отличаются. Найти достойный мотор можно на сайте https://dvakapitana.com.ua/.

Как выбрать подвесной двигатель для лодки?

В первую очередь, лодочный двигатель должен быть надежным, особенно если он является главной силовой установкой вашего корабля. В парусных лодках мотор служит только вспомогательным приводом, который используется для швартовки в портах или в аварийных ситуациях. Учтите, что мощность двигателя зависит от длины и веса лодки. Для небольших плавающих объектов достаточно небольшого двигателя мощностью в несколько лошадиных сил, а для более крупных объектов необходимы приводы большего размера. Наиболее распространены двигатели внутреннего сгорания, например популярный Volvo Penta. Преимущество этого типа привода — прежде всего экономичность. К сожалению, они сильно загрязняют окружающую среду, что делает их менее экологичными, а также они работают гораздо громче.

Электрические подвесные моторы все чаще используются на лодках. Они оснащены перезаряжаемой батареей, срок службы которой обычно составляет около 12 часов. Их преимущество в том, что они очень тихие и не выделяют выхлопных газов. Работают они практически бесшумно, но их недостаток — необходимость частой зарядки. Полная зарядка аккумулятора может занять до 20 часов. По техническим причинам на небольших лодках электроприводы устанавливаются в качестве вспомогательных двигателей.

На что обращать внимание при покупке ДВС?

Принимая решение о покупке лодочного двигателя, следует учитывать его предназначение. На рынке есть много двигателей, предназначенных для самых разных лодок.

Иногда лучше купить подержанный двигатель, который будет таким же надежным, как новый, если он находится в хорошем состоянии.